9 декабря 2022
Автор: Анна Мари

Быть честным и верным товарищем, образцом в учебе и поведении. В День Героев Отечества клятву кадетов дали 75 школьников. Торжественная церемония посвящения прошла в многопрофильном лицее. 

Торжественным маршем, плечом к плечу шагают кадеты. Посвящение в кадетское братство – одно из важных и ответственных событий в их жизни. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Важно, что именно сегодня, в День Героев Отечества, вы будете посвящены в кадеты. Это очень почетно, и это очень ответственно. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, стремиться вперед, быть лучшим по сравнению с самим собой вчера».

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «То, что вы решили стать кадетами, повлияет на всю вашу дальнейшую жизнь. Это очень важный выбор. Желаем вам быть достойными этого высокого звания – кадета, быть примером для других ребят».  Клятву произносят искренне, вдумываясь в каждое слово. Обещают не нарушать основные принципы кадетского братства – дорожить честью класса, быть примером в поведении, честным и верным товарищем и хорошо учиться.

Кадеты кружат в вальсе, демонстрируют выправку в фигурной маршировке, ловко показывают строевые приемы с оружием. В том, что учёба в кадетском классе пригодится в жизни, уверен каждый. 

ЭЛИЗА ВАХИТОВА, ученица 8-го класса школы № 5: «Мы научились работе в команде, отрабатывали маршировку, мы готовимся к ВСО всем классом».

АМАЛИЯ БУЛГИЕВА, ученица 5-го класса школы № 4: «Мы слушаемся своего командира, и каждый раз мы строимся после уроков».

ГЛЕБ ГУСЬКОВ, ученик 5-го класса школы № 4: «Мне нравится форма, потому что форма идет как у военного, вызывает сразу патриотизм».

ДАНИЛ ЕВДАКИМОВ, учащийся 8-го класса школы № 5: «Быть кадетом – это быть патриотом своей страны, это  отдавать должное, защищать свою страну, знать законы, знать уставы и помогать другим».

Юным кадетам предстоит еще многому научиться, но самый важный и ответственный шаг они уже сделали. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер