18 ноября 2022
Автор: Анна Мари

20 ноября – День памяти жертв ДТП. Это скорбная дата для всего мира. Ежегодно аварии на дорогах уносят жизни тысяч людей, десятки тысяч получают травмы. С начала года в Муравленко зарегистрировано 14 автоаварий, в которых один человек погиб, 17 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекторы совместно с медиками провели беседу с учащимися  многопрофильного колледжа. Студентам  рассказали о страшных последствиях автоаварий и продемонстрировали фильм, герои которого поделились своими историями, как они попали в ДТП и пережили дорожную трагедию.

– ДТП произошло на брянской трассе в ноль часов двадцать минут. А мы ехали с мужем, навстречу выехал автомобиль, молодой парень в алкогольном опьянении. Он выехал из-за фуры, он поехал на обгон. Шел дождь, мы просто не успели среагировать. Увидели только фары и всё. 

ИЛЬЯ ИВКО, студент 2-го курса многопрофильного колледжа: «Каждый человек должен прекрасно понимать, что, выходя на дорогу, он должен соблюдать определенные правила. Это те же самые законы, которые у нас есть, их надо соблюдать для своей безопасности, для безопасности других людей на дороге».

Участниками мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП, стали воспитанники детского сада «Теремок». Дети своими руками изготовили символических ангелов, которых вручили своих родителям, призывая их задуматься о правильном поведении на дороге.

МАРИЯ ШИШИНА, воспитанница детского сада «Теремок»: «Мои папа и мама водят машину. Я им подарю вот этого ангелочка, чтобы они соблюдали Правила дорожного движения и чтобы пристегивали ремни, а также смотрели на дорогу».

Побывали сотрудники ГИБДД в школах города. Они предложили учащимся написать письма водителям. А затем вручили их  автомобилистам.

ИЛЬДАНА ШАЕХОВА, ученица 3-го класса школы № 6: «Хочу пожелать, чтобы водитель не нарушал Правила дорожного движения и чтобы пропускал пешеходов на пешеходном переходе».

Частые причины ДТП, в которых гибнут люди, – это превышение скорости и нарушение правил обгона. И сколько бы профилактических мер не предпринималось, важно, чтобы все водители уяснили, что соблюдение Правил дорожного движения – это закон сохранения жизни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер