10 ноября 2022
Автор: Дарья Тюменцева

Муравленковские предпенсионеры, люди, оставшиеся без работы, и молодые мамы в декрете могут освоить новую профессию или повысить свою квалификацию. Достаточно обратиться в городской центр занятости населения.

Каждый день сюда обращаются десятки жителей с различными вопросами. Один из популярных – получение новой профессии. Только в этом году освоить новую специальность и повысить уровень компетенций решили более 180 муравленковцев. Всё это благодаря программе переподготовки и получения дополнительного профобразования.

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко: «С программами обучения можно ознакомиться на портале «Работа России». Зайдя на наш портал, можно посмотреть все программы обучения, операторы, кто проводит обучение, и категории граждан, кто может пройти обучение. Обучение у нас проводится бесплатно».

Любовь Афонина прежде работала в сфере недвижимости. Пока было время, решила получить дополнительную квалификацию в области закупок, ведь полезно для саморазвития.

ЛЮБОВЬ АФОНИНА, участник программы: «Мне предложили, я была в декрете по уходу за ребенком. Мне позвонил сотрудник центра занятости и предложил пройти обучение именно для таких мам, которые пока не работают, сидят дома с детьми, и  получить дополнительное образование».

Сегодня в городе востребовано обучение на бухгалтера, младшего воспитателя, по специальностям «сварочное дело» и «системное администрирование». Выбрать подходящий курс можно более чем из 700 образовательных программ на сайте trudvsem.ru. Учатся, как правило, на дистанционном формате. После подачи заявки на сайте в течение трех дней работники центра занятости пригласят соискателя на беседу и выдадут сертификат.

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко: «Мы гражданину проводим профориентацию, и уже по результатам профориентации рекомендовано или не рекомендовано пройти обучение именно по выбранной программе, то есть если гражданину не подходит эта программа по результатам тестирования, мы рекомендуем выбрать другую программу обучения. Или в другом случае, если всё подошло, мы подтверждаем».

Программа обучения отвечает задачам нацпроекта «Демография» и действует до 2024 года. Желающим поменять сферу деятельности и освоить новое дело готовы помочь в центре занятости. Специалисты сориентируют и помогут определиться с выбором профессии.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «Для этого нужно будет подойти в службу занятости, специалисты также проведут индивидуальные консультации, тестирование и различные тренинги, которые помогут в дальнейшем гражданам. За дополнительной информацией могут также обратиться в службу занятости к специалистам, мы находимся по адресу:  Ленина, 88».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер