7 ноября 2022
Автор: Анастасия Попова

Православные муравленковцы прошли крестным ходом по улицам города в честь праздника Казанской иконы Божией Матери.

Икона Казанской Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь православных. Ей молились великие полководцы, с ней освобождали земли и исцеляли больных. Особую славу она приобрела среди православного народа именно как Покровительница воинов. В день Казанской иконы Божией Матери в храмах ставят свечи за здравие военнослужащих, ставших на защиту мирных жителей и Русской земли.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Недаром в этот праздник церковный несколько лет назад был установлен праздник народного единства. Как раз, вспоминая те далекие времена, мы и сегодня обращаемся к Божией Матери о том, чтобы в сегодняшнее трудное время Господь спас наше Отечество, помог нам всем быть в мире и единогласии. Самое главное богослужение в церкви – это литургия, которая означает «общее дело». Это беспокойство за Отечество, молитвы за церковь».

После богослужения в Храме Преображения Господня верующие совершили крестный ход.

Взрослые и дети, по отдельности и целыми семьями, прошли по улицам Муравленко в молитве и с образом Казанской иконы Божией Матери. Как правило, Пресвятой Богородице молятся о мире в семье, об избавлении от телесных и душевных болезней, о наставлении на путь истинный.

– Молюсь о победе, о том, чтобы наши воины вернулись домой живыми.

– Конечно, мира всем, мира земле, мира в семьях, здоровья.

– О мире, о победе.

В этот день торжественные службы прошли в храмах по всей стране.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер