25 июля 2022
Автор: Анна Мари

С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Любители даров леса целыми семьями выдвигаются на «тихую охоту». Однако в процессе можно легко увлечься и заблудиться, поэтому к походу в лес очень важно правильно подготовиться.

Многие муравленковцы хорошо знают грибные и ягодные места и ходят проверенными тропами. Но, бывает, теряются даже опытные грибники. И к этому, говорят спасатели, всегда нужно быть готовым. А начать нужно с самого простого - одежды.

ГАДЖИ ХАБИБОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования: «Желательно, чтобы у одежды не был зеленый, камуфляжный цвет, цвет хаки или что-то типа таких цветов, который не видно будет на фоне леса. Нужно одеваться в более яркую, лучше красную, оранжевую одежду».

Кроме этого, не забудьте взять с собой воду, небольшой запас еды, репелленты и заряженный телефон. Сообщите родным всю важную информацию о месте вашего нахождения. Как правило, заблудившихся находят благодаря усилиям добровольцев и профессиональных спасателей. Именно им нужно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112 и ждать дальнейших указаний от специалистов.

ЕЛЕНА АНАХОВА, помощник оперативного дежурного ЕДДС МО г. Муравленко: «Сообщите оператору дату и время происшествия, место происшествия, географические координаты. Допустим, вы видите какие-то столбики нефтяной промышленности, линии электропередачи, озера, сопки. Вспомните первоначальную точку входа, то есть откуда вы выдвигались и заходили в лес. Если вы передвигались на автомобиле, вам нужно будет сообщить цвет, марку, госномер автомобиля».

Особую опасность в лесу представляют дикие звери. Так, совсем недавно в окрестностях Ноябрьска на людей напал медведь. Один человек погиб.

ЛИНАР МИНИБАЕВ, начальник отдела защиты населения ГО и ЧС администрации Ноябрьска: «Хочется обратиться к горожанам, что при посещении лесов необходимо соблюдать меры предосторожности. Элементарно: это не ходить по одному, не ходить в лесных зарослях, шуметь побольше, как бы это ни казалось смешным, иметь при себе какие-то средства обороны, которые есть в доступе в свободной продаже».

Главное, когда вы заблудились, сохранять спокойствие и быть предельно внимательными, прислушиваясь к окружающим звукам. В арсенале спасателей есть специальная сирена, которую периодически будут запускать, а также квадрокоптер и квадроцикл для поисков в труднопроходимой местности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер