К 65-летию Великой Победы: Честь и слава ветеранам

14 мая 2010
            В Муравленко проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны, и самое малое, что мы можем сделать для них, - поздравить с этим праздником, ставшим для нас самым главным в жизни.

              8 мая, накануне великого Дня Победы, представители Управления социальной защиты населения, отдела молодежной политики, Запсибкомбанка, художественной школы, председатель совета ветеранов В.И. Недашковский и начальник отдела военного комиссариата Л.И. Головач поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому. К каждому шли, как в гости к хорошим знакомым - с цветами, подарками и поздравлениями. К 65-летию Победы ветеранам вручили медали и поздравления от губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкина, поздравления и материальную помощь от главы города В.А. Быковского.

             А 6 мая ветеранов поздравляли представители ООО «Муравленковская транспортная компания»          А. Подорога и А. Бокарь. Они вручили каждому цветы и памятные подарки. Так получилось, что пришли поздравить, а без чая и традиционных «наркомовских ста граммов» хозяева не отпустили. Ветеранам есть что вспомнить и что рассказать. О тяготах войны, о радости Победы, о том, что не забывается...

 

 ***

 

7 мая в филиале «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» стартовала  благотворительная акция «Мы помним, мы гордимся!», в рамках которой нефтяники чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

 

             Открыли акцию к 65-летию Великой Победы исполняющий обязанности генерального директора          В. Вдовин, заместитель гендиректора по организационным вопросам А. Газаров и председатель профсоюзного комитета Н. Варакин. Они первыми поздравили участников войны - В.Н. Бондарчик, И.И. Гомолко, Т.Д. Емшанову, С.И. Лесняка, Г.М. Харчикову, поблагодарив их за стойкость, мужество и мирное небо над головой. Ранее филиал «Муравленковскнефть» перечислил им, непосредственным участникам боевых действий, денежные средства, которыми ветераны распорядятся по своему усмотрению.

            В течение двух дней нефтяники посетили квартиры 57 ветеранов, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, блокадников и вдов ветеранов войны, поздравили и вручили им подарки: пледы, чайные и продуктовые наборы от администрации филиала и профсоюзного комитета предприятия. 

             7 мая начальник Вынгаяхинского ЦДНГ-8 И. Вахитов, а в этом цехе работают много жителей из Ханымея, поздравил четырех ветеранов, проживающих в поселке.

             Пристальное внимание к людям необыкновенной выдержки и стойкости служит свидетельством того, что их доблестный подвиг не забыт и будет жить в памяти нашего народа всегда.

             Проявление заботы и уважения ветераны восприняли благодарно: кто-то с улыбками, а у кого-то выступили слезы на глазах. Ветераны Великой Отечественной войны - это люди особой категории. У каждого своя история и воспоминания.  «Я благодарю вас за поздравления. Приятно, что о нас помнят. Я хочу отметить, что молодое поколение у нас хорошее. Я это лично ощущаю на себе. На улице молодые люди всегда поинтересуются, не нужна ли мне помощь. Уважительное отношение к старшим - это и есть показатель воспитанного общества», - сказал участник  войны И.И. Гомолко.

 

 

Достойны славной памяти героев

 

День Победы - праздник, особый для каждого из нас, самый главный для всей страны.

 

             65-летию Великой Победы в городе Муравленко посвящалась большая программа праздничных мероприятий.

             9 Мая состоялся торжественный митинг у Памятного знака, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители города чествовали ветеранов войны, отдавали дань уважения всем павшим в боях за Родину.

             Под звуки марша знаменная группа внесла флаги Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, города Муравленко. Прозвучал гимн Российской Федерации.

             Глава города Василий Быковский, обращаясь  к жителям города Муравленко, сказал, что наш народ, пережив все тяготы войны, победил. Это Великая Победа. В истории часто бывает, что дата незначимая уходит в небытие. Но чем больше лет Великой Победе, тем величественнее ее значение, тем масштабнее  ее празднует народ. Эта дата в нашей памяти навсегда. «Поздравляю от всех жителей города Муравленко дорогих ветеранов! Поздравляю всех жителей города Муравленко! С праздником! Счастья, любви и добра!» - сказал глава города Василий Быковский.

             Наступил торжественный и значимый для истории нашего города момент: кадеты города Муравленко передали главе города Василию Быковскому знамя - точную копию знамени Победы, водруженного советскими солдатами в 1945 году над поверженным Рейхстагом. Василий Алексеевич передал святыню - знамя Победы - председателю совета ветеранов города Муравленко Владимиру Недашковскому.

            На митинге выступила ветеран Великой Отечественной войны Галина Харчикова, она поздравила с  Великой Победой, которая так трудно досталась всему нашему народу. «С праздником! Здоровья, счастья! Всех благ!» - пожелала Галина Мироновна. Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко подполковник Леон Головач кратко напомнил о некоторых страницах истории Великой Отечественной войны, сказав, что советский народ, несмотря на трудности, выстоял, и сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам войны и благодарим их за нашу мирную жизнь. Сейчас новое поколение отважно защищает свою Родину.

             Настоятель храма Преображения Господня отец Алексий сказал, что мы благодарны тем людям, которые на своих плечах вынесли бремя войны. Наш долг - хранить священную память о них. В храмах всегда будут поминать усопших воинов, которые отдали  свою жизнь за веру и Отечество. Вечная им память!

             Исполняющий обязанности генерального директора филиала «Муравленковскнефть» Владимир Вдовин сказал, что сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, гордиться его мужеством и героизмом. Ветеранам - низкий поклон и спасибо за Победу!

             От Муравленковского местного отделения партии выступил секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мартыненко, который поздравил всех с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия: «Низко кланяемся вам, уважаемые ветераны. Честь и слава победителям!»

             Минута скорбного молчания, троекратный оружейный залп, печально-торжественный звон церковных колоколов, хвойные  гирлянды, перевитые алыми лентами - в память о тех, кто отстоял нашу свободу и совершил великий подвиг. Цветы и венки к Памятному знаку первыми возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бойцы партизанских отрядов, те, кто пережил блокаду Ленинграда, вдовы погибших героев. Затем цветы к подножию Памятного знака возложили глава города Василий Быковский, депутаты городской Думы, представители городской администрации, руководители учреждений и организаций, сотрудники ОВД г. Муравленко, сотрудники ГУ «7-й Отряд федеральной противопожарной службы по ЯНАО», представители Муравленковского городского казачьего  общества, жители города.

             Митинг был торжественным и печальным, слезы были на глазах у многих присутствующих. «О тех, кто уже не придет никогда, заклинаю, пожалуйста, помните», - этими словами, идущими от сердца, завершил митинг ведущий Андрей Пархоменко. Действительно, нельзя забывать, какой ценой завоеваны наше счастье, наша жизнь под мирным небом.

 

 

Праздничное шествие

 от Памятного знака к Парку Победы

 

После торжественного митинга состоялось праздничное шествие от Памятного знака по главной улице города Муравленко - улице Ленина - до Парка Победы.

 

             Возглавляла праздничное шествие знаменная группа, которая несла знамя - точную копию знамени Победы, флаги Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и города Муравленко.

             Жители города шли по нарядным улицам любимого города, украшенным к празднику, в едином строю, потому что праздник Великой Победы - это праздник, который объединяет весь наш народ.

             В праздничном шествии приняли участие представители учреждений и организаций города, представители городских общественных организаций. Под звуки марша в исполнении духового оркестра демонстранты несли в руках цветы, разноцветные воздушные шары.

             Но самым главным праздничным атрибутом была оранжево-черная георгиевская ленточка - символ памяти о славном прошлом нашей страны. Девиз акции «Георгиевская ленточка» - «Я помню! Я горжусь!» - находит самый горячий отклик у граждан нашей великой страны. Память о великом подвиге будет передаваться от поколения к поколению.


 

Живет победа в поколениях

 

8 мая в ГДК «Украина» состоялся торжественный концерт с одноименным названием.

 

            Праздничное событие приурочено к юбилейной дате - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому и подготовка к нему была очень серьезной и долгой. Репертуар, декорации, сценарий - все тщательно подбирали и прорабатывали. Такой ответственный момент предполагал безупречное исполнение. Как говорится: задумано - сделано! Да еще и на хорошем уровне: впечатляющая акустика, качественные световые эффекты,  красивое оформление сцены.

            В фойе ГДК звучали композиции в исполнении духового оркестра. Перед началом концерта все желающие могли посетить три действующие выставки: фотоэкспозицию «Войны священные страницы», работы юных художников, а также выставку литературных произведений о войне, которая  была организована центральной городской библиотекой для привлечения горожан к более глубокому изучению истории Великой Отечественной войны. Кстати, в рамках акции «Память» сотрудники библиотеки готовы помочь каждому из обратившихся в уточнении информации о родных и близких людях, которые пали на полях сражений или пропали без вести во время ВОВ. Через обобщенный банк данных «Мемориал» сотрудники учреждения смогут назвать вам номер части, где служил ваш родственник, дату, причину его смерти и место захоронения.

            Стоит отметить, что зрительный зал ГДК был полон, а люди все шли и шли. Каждый муравленковец хотел стать участником этого торжества, чтобы своим присутствием почтить ветеранов.

            В этот вечер гости держали в руках помимо пригласительных билетов георгиевские ленточки, которые на входе в зал вручали кадеты.

            С поздравлениями к фронтовикам и труженикам тыла обратился глава города Муравленко В.А. Быковский: «Добрый день, уважаемые жители города! Я впервые предстал перед вами в военной форме. Я - подполковник запаса, и мне повезло по жизни потому, что дослужился до такого звания и мне не пришлось принимать участия в боевых действиях. Я представитель того поколения, чьи родители строили самолеты, орудия, воевали, а потом и восстанавливали нашу Родину. Я хочу выразить благодарность моим родителям за то, что я сын военного поколения, и за то, что мне не довелось узнать, что такое война. Также хочу поблагодарить ветеранов, на плечи которых легла основная тяжесть испытаний Великой Отечественной войны. С праздником вас, ветераны!».

            Учащиеся кадетских классов вручили ветеранам цветы.

            С тех пор, как закончилась кровопролитная, жестокая война, прошло шестьдесят пять лет. Ни много ни мало, а молодое поколение уже далеко от того тяжелого времени. Сегодня мы только мысленно можем пережить те ощущения, которые довелось испытать нашим предшественникам в годы войны. Участники «Образцового» театрального коллектива «Маска» и танцевального коллектива «Узоры Ямала» представили мини-спектакль, герои которого - выпускники 1941 года, радостные и нарядные, танцуют вальс. Но все меняется в один миг. Тишина. Взрыв снаряда. Голос Левитана возвещает о вероломном нападении фашистской Германии. На сцене перед глазами зрителей проносятся фрагменты того далекого времени: проводы новобранцев, бомбежки и грядущая Победа.

            Артисты творческих коллективов города исполнили песни военных лет. А хореографические коллективы подарили гостям красивые и запоминающиеся номера.



Материалы полосы Веры ЗОЛОТОВОЙ, Татьяны ЦЕНАРЕВОЙ, Светланы ГРИЩЕНКО. Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер