7 июля 2022

В Муравленко зарегистрированы два укуса горожан клещами. Оба случая произошли за пределами округа – в Республике Башкортостан. По возвращении из отпуска муравленковцы обратились в городскую больницу, где выяснилось, что у одного из пациентов клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Поэтому Роспотребнадзор настоятельно рекомендует жителям, отправляясь в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту места, готовиться за несколько месяцев до отъезда.

Дело в том, что вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. А для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Также медики настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности, пользоваться репеллентами, находясь в лесу.

В случае обнаружения насекомого на теле, необходимо сразу же обратиться в медучреждение. Консультации можно получить у специалистов Роспотребнадзора по телефонам горячей линии: +7 (3496) 42-55-01, 42-45-22 в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер