16 июня 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лето – горячая пора у жилищно-коммунальных служб города. Сегодня управляющие компании проводят плановые ремонтные работы по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду.

Перечень работ традиционный. Это утепление межпанельных швов и балконных примыканий, косметический ремонт подъездов и входных групп, кровельные работы, промывка внутридомовых сетей.

Сегодня в доме № 2 в переулке Новосёлов рабочие ЖЭКа занимаются промывкой сетей теплоснабжения. Специалисты поясняют, такая работа необходима для проверки труб и батарей на прочность, чтобы избежать протечек у жильцов дома при наступлении отопительного сезона.

АЛЕКСАНДР СОСНОВ, слесарь-сантехник «ЖЭК-1»: «Каждый год обязательно и по заявкам отдельно, если у кого-то какие-то проблемы с отоплением, они дают заявку, приезжает дежурный, проверяет, если надо промыть, промываем».

Без отставания от плана работают и специалисты «Городского хозяйства». В их ведении более 220 домов. За лето рабочим предстоит успеть отремонтировать более пяти километров межпанельных швов и выполнить более 100 заявок жителей.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг городское хозяйство»: «Стараемся успеть. Подъезды ремонтируем, ну и будет, конечно, работа проведена по подготовке к зиме жилого фонда, то есть техническое обслуживание, куда входит ремонт крылец, цоколей, отмостков. Всё это частично».

А в доме № 125 на улице Ленина косметический ремонт в подъезде в самом разгаре. По словам рабочих, на каждый подъезд уходит примерно две недели. За это время штукатуры-маляры красят оконные рамы, перила, белят потолки.

– Вот видите, мы красим перила сегодня, например. Вчера красили стены.

Весь план работы формируется на основании весеннего осмотра жилых домов техническими специалистами и письменных заявок, поступающих от жителей.

САЛАВАТ БАХТИЯРОВ, и. о. директора «ЖЭК-1»: «При наступлении теплой погоды производились и проводятся работы по герметизации кровельных покрытий, то есть это битумные работы. Их выполнили уже в большом объеме. Но еще ждем немного погоды, для того чтобы закончить это. Приступим к входным группам. Пока вот увидели там, где работы необходимо выполнить, – 15 входных групп».

Работы по проведению плановых ремонтов домов продлятся весь летний период и осенью. Пока будут позволять погодные условия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер