28 апреля 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

В бюджете города будет предусмотрено 50-процентное авансирование выполнения работ и оказания услуг по муниципальным договорам. У Городской Думы появится собственный сайт. А муравленковские дети смогут полноценно отдохнуть в городе и за его пределами. Эти и другие решения были приняты сегодня депутатами на очередном заседании.

Чтобы минимизировать риски поставщиков по муниципальным договорам в условиях санкций, в бюджете муниципалитета предусмотрено пятидесятипроцентное авансирование работ и услуг. Ранее эта норма распространялась только на строительную отрасль. По решению депутатов она начнет действовать в отношении и других договоров.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Заказчик выходит с документами, в случае если к заказчику обращается подрядчик с тем, что есть необходимость внести изменения. Подрядчик с заказчиком обосновывают необходимость. Выходят на комиссию с данными изменениями, и комиссия принимает решение об увеличении контракта, что за собой влечет увеличение банковской гарантии».

Обращения строительных подрядных организаций в комиссию уже были. Они удовлетворены, и данная мера позволила им закупить стройматериалы. Утверждение регламента Городской Думы – следующий вопрос повестки дня. Поправки затронули десять статей. Одно из основных изменений, вносимых в документ, – это создание собственного сайта представительного органа.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, депутат Городской Думы: «В связи с переходом органов местного самоуправления на единую платформу официальных сайтов в ЯНАО со второго квартала 2022 года официальная информация Городской Думы будет размещаться на собственном сайте, в связи с чем внесены тоже соответствующие поправки».

Далее по повестке депутаты заслушали информацию о подготовке к летней кампании по отдыху и оздоровлению детей. В этом году выездным отдыхом будет охвачено около пятисот человек. Дети смогут отправиться в лагеря Крыма, Краснодарского края, юга Тюменской области. Причем на дальние расстояния при движении самолетом по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова их будут сопровождать авиаволонтеры.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Авиаволонтеры будут сопровождать группу до аэропорта места отдыха и не будут находиться на территории детского лагеря. На сегодня сформирован список авиаволонтеров из числа педагогов, тренеров, медицинских работников».

Будет организован отдых и на территории города. Планируется открытие пяти пришкольных лагерей, посетить которые за три смены смогут 750 детей. Для них подготовлена масштабная развлекательно-познавательная программа. А подростки смогут отдохнуть и поработать в трудовых отрядах несовершеннолетних.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Губернатором Ямала 2022-й объявлен Годом экологии, ключевой задачей становится вовлечение в экопроцессы молодежи. За летний период планируем трудоустроить 450 человек. Впервые введен порядок подачи заявок на временное трудоустройство в электронном виде».

Трудовые отряды уже сформированы. В этом году ребят оденут в брендированную рабочую одежду. Также в рамках кампании будет реализован проект «Выкинь мусор из головы». Подростки будут работать и одновременно слушать в наушниках шедевры мировой литературы и классическую музыку.

В завершение заседания депутаты единогласно поддержали решение коллеги Олеси Литвиновой о досрочном сложении полномочий в связи с переходом на муниципальную службу. Следующее заседание Думы состоится в конце мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер