13 апреля 2022
Автор: Анастасия Попова

На Ямале провели I Всероссийские Арктические игры. Масштабное мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Среди призёров – муравленковский лыжник Данил Евдакимов. На играх он завоевал сразу две серебряные награды.

Соревнования в зачет первых всероссийских Арктических игр проходили в Салехарде. В состав сборной Ямала по лыжным гонкам вошли 4 спортсмена, в том числе Данил Евдакимов из Муравленко. В окружной столице юноше предстояло пройти сразу несколько этапов. Он уверенно проехал 5 километров классическим стилем, но стал лишь четвертым в гонке. Данилу Евдакимову не хватило всего трех секунд до призового места.

ДАНИЛ ЕВДАКИМОВ, серебряный призёр I Всероссийских Арктических игр: «Результатами я доволен, но знаю, что мог проехать лучше, мог бы и первое место взять и еще одно третье. Там дистанции были больше и круг намного сложнее, чем у нас, чем в Губкинском и Ноябрьске. На таком сложном круге я катался впервые».

Зато спортсмен стал вторым на дистанции 2,5 километра коньковым стилем и также принес серебро ямальской сборной в эстафете. Тренер лыжника Максим Гришин выступлением воспитанника более чем доволен.

МАКСИМ ГРИШИН, тренер по лыжным гонкам: «В эстафете успешно выступили, второе место заняли. Евдакимов Данил  бежал последний круг и с четвертого места вытащил команду на второе. Очень хорошее, классное выступление. Всероссийские соревнования такие первые проводились, было восемь северных регионов, которые привезли достаточно сильных спортсменов, и мы поняли, что наши спортсмены могут вполне уверенно соревноваться».

После Арктических игр спортсмены отправились на чемпионат и первенство округа по лыжным гонкам, которые также прошли в Салехарде. Здесь Данил выступал по спецдопуску из-за возрастных ограничений, ему тринадцать лет. Но он выиграл обе гонки. Владислав Зеленин из Муравленко в классической гонке занял третье место, а в эстафете наши юноши уверенно завоевали бронзу. Золото эстафеты среди девушек завоевали муравленковские лыжницы.

ВАЛЕРИЯ ЯРКИЕВА, ЕЛИЗАВЕТА ЗАКРИЕВА, АННА ЛУЗЯНИНА,  АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВА, победительницы лыжной эстафеты: «Соревновались мы в городе Салехарде – это был чемпионат ЯНАО. Дистанцию бежали 4 х 3 км. Трасса была достаточно сложная, и всё же нам удалось победить. Это определенный опыт, который поможет нам».

Впереди у лыжников Муравленко еще два марафона, которые в ближайшее время пройдут в Тарко-Сале и Губкинском. После  спортсмены закроют соревновательный сезон.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер