12 апреля 2022

61 год назад наша страна сделала еще один шаг к познанию неизведанного, покорению Вселенной человеком. Началась новая страница истории – история пилотируемых космических полетов, и первым, кто открыл эту героическую страницу, стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

В Муравленко несколько лет жители встречали почетных гостей – Героев России и летчиков-космонавтов. В 2020 году со студентами и школьниками города встретился Юрий Усачев, который семь раз выходил в открытый космос. В прошлом году уроки мужества для муравленковской молодежи провел Михаил Корниенко. Летчик-космонавт дважды выходил в открытый космос и стал рекордсменом по длительности непрерывного пребывания на космической станции – почти год.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер