31 марта 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели сегодня очередное заседание. Народные избранники приняли решение о внесении изменений в бюджет города на 2022 год, заслушали отчет о деятельности полиции и одобрили поправки в Устав города.

Первый вопрос повестки – внесение изменений в Устав города. Поправки связаны с меняющимся федеральным законодательством. Так, в частности местные органы власти теперь не могут проводить открытые аукционы на право заключения договора по созданию искусственного земельного участка на водном объекте. Также согласно федеральному законодательству некоторые муниципальные правовые акты должны будут размещаться на портале госуслуг для их обсуждения жителями.

Еще насколько поправок касались работы аппарата Думы и денежного содержания сотрудников контрольно-счетных органов. Поправки одобрены единогласно. Следующий вопрос повестки – отчет о работе ОМВД России по городу Муравленко за 2021 год. В целом в городе зарегистрировано более семи тысяч заявлений и сообщений о правонарушениях. Отмечается снижение тяжких и особо тяжких  преступлений.

СЕРГЕЙ ПРОСИН, врио начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Об объективности тенденции снижения общего количества зарегистрированных преступлений свидетельствует устойчивое сокращение таких противоправных деяний, как убийства: с двух до одного. Краж чужого имущества: со ста двенадцати до семидесяти девяти, грабежей: с двух до одного. Общая раскрываемость преступлений по итогам 2021 года составляет 52,3 %».

По-прежнему актуальной остается тема телефонного и интернет-мошенничества. В прошлом году муравленковцев обманули на шестнадцать миллионов рублей! И это несмотря на многочисленные профилактические мероприятия полицейских. Работа в этом направлении будет усилена. Равно как и борьба с распространением наркотиков.

СЕРГЕЙ ПРОСИН, врио начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Всего выявлено за двадцать первый год тридцать три наркопреступления. Из незаконного оборота изъято 164 грамма наркотических средств. Активно пресекались попытки распространения наркотиков с использованием высоких технологий и внебанковских систем оплаты. Общее количество деяний, совершенных в сфере НОН, составляет 11 преступлений. Выявлено 93 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

В общественных местах совершено 84 преступления. Это на 17 процентов меньше, чем в 2020 году. За мелкое хулиганство к ответственности привлекли 33 жителей города. Остается актуальной проблема преступности среди несовершеннолетних. По итогам 21 года подростки девять раз нарушили закон. В целом же полицейским удается держать криминогенную ситуацию в городе под контролем. Еще один вопрос повестки заседания – внесение изменений в бюджет города. Поправки связаны с санкционным давлением на экономику страны. Решено изменить процент авансирования подрядных организаций, выполняющих различные виды работы по муниципальным контрактам.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Предполагается предусмотреть изменения авансирования по договорам на выполнение работ по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, ремонту объектов, в том числе и линейных объектов. Предполагается увеличить размер авансирования с тридцати процентов до семидесяти процентов от суммы договора, но не более лимитов бюджетных обязательств, которые доведены на соответствующие цели в данном финансовом году».

Разработан и соответствующий порядок авансирования подрядчиков. Депутаты приняли поправки единогласно. Следующее заседание Городской Думы состоится в конце апреля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер