10 марта 2022

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Это бесценный источник документальной истории страны, где бережно хранятся подлинные и достоверные материалы прошлого.

Работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия – важнейшая задача архивного дела. Сегодня муниципальные архивы успешно используют современные технологии как для оцифровки документов, так и для качественного предоставления государственных услуг северянам.
Архив Муравленко был создан в процессе формирования органов власти города в 1992 году. Тогда структуру возглавила Екатерина Захарова. С началом приватизации объектов государственной собственности и необходимостью обеспечения сохранности архивных документов городской архив Администрации города Муравленко был реорганизован в специальный отдел и в его состав был введен межведомственный архив документов по личному составу. 

Не так давно служба переехала в современное просторное здание, обновила оборудование и получила новые возможности для восстановления и хранения документов. Сейчас на стеллажах современного хранилища находится больше 18 тысяч дел. Сегодня в архиве работают семь человек, вот уже много лет руководит отделом Оксана Маркова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер