9 марта 2022

Президент России объявил, что все семьи с невысокими доходами будут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет. Об этом сообщил портал объясняем.рф со ссылкой на ТАСС.

Мера поддержки станет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае. Владимир Путин напомнил, что в стране уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети до семи лет включительно. Помощь получают и те родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет.

Сообщается, что размер нового пособия будет зависеть от установленного в регионе прожиточного минимума ребенка. Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

В прошлом году в законодательство были внесены изменения, по которым выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет. Размер определяют в соответствии с прожиточным минимумом ребенка, установленным в каждом регионе, он составляет 50 % от него. В среднем это примерно 5,5 тысячи рублей в месяц.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер