11 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Число многодетных семей на Ямале постоянно растет. Сегодня их более четырнадцати с половиной тысяч. Семьям, воспитывающим трех и более детей, оказывают целый комплекс мер поддержки. Одна из них – возможность получить земельный участок или целевую социальную выплату вместо земли. 

Программа, в рамках которой многодетная семья может претендовать на получение земли для индивидуального жилищного строительства или на целевую финансовую выплату вместо участка, в первую очередь направлена на улучшение жилищных условий северян, а потому для участия в ней необходимо учесть несколько требований.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка под ИЖС только в том случае, если они на территории округа прожили пять и более лет – это первое требование. Второе, если дети старше 18–23 лет, то обязательно должна быть справка об очном образовании – ребенок должен учиться, дальше они должны состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищно-социальных условий».

Получить землю для строительства собственного дома сейчас возможно только в Тюменской области в городе Заводоуковск. И этой возможностью муравленковцы ежегодно пользуются. Но, как правило, вместо участка муравленковцы выбирают социальную выплату. Суммы для малоимущих семей могут доходить до нескольких миллионов рублей. Расчет ведётся на момент выдачи свидетельства. 

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Если это индивидуальное жилищное строительство, там идет выплата 30 % от средней стоимости жилья, она правда еще зависит от состава семьи, то есть, чем больше семья, тем сумма получается выше».

Если многодетная семья не нуждается в улучшении жилищных условий, она все равно может претендовать на получение земельного участка, но уже для ведения садоводства. Главное условие – необходимо проживать на территории Ямала не менее пяти лет. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В случае если они, встав в очередь на получение земельного участка, отказываются в его получении, то они могут претендовать на получение социальной выплаты вместо данного земельного участка в фиксированном размере – 100 тысяч рублей. При этом если они будут эти средства направлять на приобретение жилого помещения и будут к ним приобщать средства материнского капитала, они могут получить выплату в размере 110 тысяч рублей (+ 10%)».

Кроме того, в Муравленко продолжается работа с семьями, которые были поставлены в очередь на получение земли для индивидуального жилищного строительства до 2016 года. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Те граждане, которые у нас стоят на получение земельного участка под ИЖС до 2016 года, они вправе также претендовать на получение выплаты вместо земельного участка в фиксированном размере 464 тысячи рублей. В чем нюанс – семьи, которые у нас вставали на учет до 2016 года не обязательно могли находиться на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда в нормативных документах (порядке) таких требований не содержалось».

Социальные выплаты по каждому из трех направлений – целевые. Направить средства можно на покупку или строительство жилья. Кроме того, можно погасить ипотечный займ либо использовать на первоначальный взнос при получении ипотеки. Жилье может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке. Важно учитывать, что распорядиться средствами поддержки необходимо в течение 100 дней с даты получения свидетельства. А чтобы не выбыть из очереди, важно до 1 апреля проходить ежегодную перерегистрацию. 

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Если семьи не пройдут перерегистрацию, есть основания для снятия с учета. Для того чтобы семьи прошли перерегистрацию, у нас все приемы ведутся по предварительной записи. Нужно будет позвонить, и я могу проконсультировать, что нужно предоставить. Предоставляются те документы, в которых были изменения. Если же изменений нет, можно взять справку с места жительства о подтверждении того, что семья здесь еще находится, не уехала на ПМЖ, записаться к нам на прием, прийти и заполнить заявление».

Сегодня в очереди на получение земли и социальной выплаты состоит порядка 110 многодетных семей. В прошлом году жилищными сертификатами воспользовались сорок семей. На эти цели было направлено более 37 миллионов рублей. 

Телефон для записи: 55-2-11

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер