30 декабря 2021
Автор: Татьяна Козарь

Каждый год 31 декабря, когда одни с друзьями идут в баню, другие выносят хлам из дома, третьи еще ходят по магазинам в погоне за продуктами или суетятся у плиты, у Альбины Кратюк к встрече Нового года уже всё готово. Елка наряжена, стол накрыт, подарки приготовлены. Поэтому за несколько часов до боя курантов вместе с мужем Виталием в костюмах Снегурочки и Деда Мороза они отправляются создавать праздничное настроение всем тем, кого любят, ценят

и уважают.

– Этой традиции уже лет семь, – рассказывает Альбина Кратюк, секретарь муравленковской территориальной избирательной комиссии. – Мы заранее закупаем много сладостей для ребятни и какие-нибудь небольшие презенты для взрослых. Как правило, друзья и коллеги нашему сюрпризу очень рады. Быстро поздравляем друг друга и счастливые возвращаемся домой.

Новый год семья Кратюк любит праздновать в кругу родных. Они считают, что нет ничего ценнее, чем видеть живыми и здоровыми своих детей, родителей, сестер и братьев. Поэтому стараются в этот день собираться за одним столом.

– Мой муж родом с Украины, его папа и мама долго жили на Севере, сейчас, к сожалению, их уже нет с нами. Но мы продолжаем поддерживать связь с родственниками, по возможности ездим к ним в гости, – говорит Альбина Кратюк. – Мне очень нравится там бывать, люблю украинскую культуру, украинцев. Они очень открытые, добрые, хлебосольные люди. А вот Новый год, как правило, встречаем в Башкирии, у моих родителей в деревне. Костюмы Снегурки и Деда Мороза обязательно берем с собой. Конечно же, не обходится без наших национальных блюд. Мама всегда готовит домашнюю лапшу и печет много пирогов. Если же в праздник мы остаемся у себя дома, то на столе у нас прекрасно сочетаются татарский эчпочмак и украинские зразы, русские пельмени, салат оливье и утка, фаршированная апельсинами. И многое, многое другое. Готовим мы всегда дружно и весело вместе с детьми Никитой и Элиной.

Утка с апельсинами

Ингредиенты:

  • утка – 2–2,5 кг,
  • картофель – 700 г,
  • апельсины – 3 шт.,
  • морковь – 350 г,
  • лук репчатый – 400–500 г,
  • имбирь молотый – ½ ч. л.,
  • перец красный острый молотый – ½ ч. л. ,
  • перец черный молотый – 2 щепотки,
  • соль – по вкусу,
  • тимьян свежий – 5–7 веточек,
  • масло растительное – 2 ст. л.

Приготовление:

– Тщательно моем утку и сушим бумажным полотенцем. Острым ножом делаем сеточку на коже со стороны грудки, стараясь не задеть мясо. С помощью терки снимаем цедру с двух апельсинов. Соединяем ее с солью, имбирем, перцем и растительным маслом. Получившейся смесью хорошенько натираем утку снаружи и внутри. Луковицу нарезаем крупными кусочками, оставшийся апельсин очищаем и разделяем на дольки, фаршируем ими, луком  и несколькими веточками тимьяна птицу. Крылышки подворачиваем под тушку, ножки связываем. Кожу от шеи прячем внутрь утки.

Картофель и морковь нарезаем крупными брусочками, лук – дольками. Глубокий противень или форму застилаем фольгой и смазываем растительным маслом. Выкладываем овощи, солим, перчим, добавляем тимьян. После этого сверху устанавливаем решетку с фаршированной уткой. Отправляем в духовку и запекаем на протяжении 20 минут при 200 градусах. Затем снижаем температуру духовки до 160 °С и готовим еще примерно два часа, периодически смазывая птицу стекаю-щим соком. Перед подачей на стол украшаем по своему усмотрению.

Приятного всем аппетита и счастливого Нового года!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер