1 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Перепись населения, вакцинация и индексация зарплат. В октябре вступают в силу несколько федеральных законов, которые коснутся многих жителей страны.

В середине октября стартует перепись населения. Традиционно она проводится раз в десять лет. В прошлом году ее отложили из-за пандемии коронавируса. На Ямале уже состоялся досрочный этап Всероссийской переписи населения. Специалисты работали в труднодоступных и отдаленных районах округа.

ИВАН ПИНИГИН, заместитель руководителя управления Росстата по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО: «Будет организована перепись на 153 переписных участках, куда может подойти любой житель, который не желает по каким-либо причинам, чтобы к нему приходил переписчик. Его право. Также она будет проходить в 15 МФЦ, которые охватывают у нас все муниципальные образования».

Кроме того, в октябре проиндексируют зарплаты военных и сотрудников силовых структур. Оклады и пособия повысят почти на 4 процента. Помимо этого, изменения коснутся и семей с детьми школьного возраста: у них остался ровно месяц, чтобы обратиться с заявлением на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей, которую инициировал президент.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «Заявление подается через госуслуги. В пенсионный фонд приходят в основном опекуны, попечители. Потому что не реализована возможность заполнения заявления на госуслугах. Поэтому они приходят к нам, и мы помогаем им заполнять заявления».

С октября выплаты на первого и второго ребенка станут поступать только на карту «Мир». Нововведение затронет семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Для получения выплаты доход одного из родителей не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума. Также с сегодняшнего дня россияне могут бесплатно делать прививки не только в государственных, но и в частных клиниках. Речь о вакцинах, которые входят в национальный календарь. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер