3 сентября 2021
Автор: Анна Мари

Галина Лазарева научилась вязать в раннем детстве. До сих пор помнит запах бабушкиной пряжи, как мама учила набирать петли, накидывать на спицы ряд за рядом. Девочке нужно было обеспечить шерстяными носками всю семью, и, сидя за этим занятием, она твердо обещала себе, что, когда вырастет, точно больше не возьмет в руки спицы и клубки. Но жизнь распорядилась по-другому, теперь вязание для Галины и любимое хобби, и настоящая отдушина.

Обещание свое моя собеседница всё же сдержала, за спицы не бралась много лет.  Первые пинетки связала после переезда из Ставрополья в Муравленко для младшего сына Михаила.

– Был период дефицита, и мое умение здорово выручало, – рассказывает Галина Лазарева. – Вязала всё: носочки, костюмчики, шапочки. Кстати, пряжу тоже было сложно достать, в основном мы привозили ее с «земли». С этих пор я вяжу практически ежедневно и получаю от этого удовольствие. 
Несколько лет назад  Галина поняла, что хотела бы делиться своим опытом с другими людьми и, в свою очередь, также учиться чему-то новому. Появились не только подруги-единомышленницы, также «болеющие» вязанием, но и потребность показывать свое творчество.

– Мы думали о ярмарках и выставках, хотели организовать клуб по интересам, искали помещение, где могли бы собираться, но всё безрезультатно, – рассказывает рукодельница. – Именно в этот момент случай свел меня с сотрудницей музея Дарьей Журавлёвой, которой я и рассказала о своей мечте. Она не просто выслушала, а помогла! Буквально через пару месяцев мы устроили первую выставку.

Как рассказывает моя собеседница, Дарья посодействовала с оформлением выставки, а еще предложила создать на базе музея объединение, где рукодельницы могли бы периодически встречаться, делиться опытом, идеями, проводить мастер-классы. Так и появилась арт-мастерская «Искусница».

– Сердце прыгало от радости, что люди к нам на мастер-классы приходят, – говорит Галина. – С удовольствием мы встречали каждого: и тех, кто уже что-то умел, и тех, кто вообще не держал в руках спицы. Вспоминаю девушку, она пришла к нам с готовым узором, который хотела воплотить, при том, что со спицами раньше дела не имела вообще. Так вот, за одно занятие она научилась набирать петли, тут же освоила принцип создания этого узора, а на следующее занятие пришла уже в готовом свитере. Конечно, мы, вязальщицы со стажем, были поражены!

Вдохновение Галина черпает не только в арт-мастерской, но и в интернете. Любит проводить все свободные вечера, включив аудиокнигу или музыку и работая над очередным изделием. Особенно ей нравится вязать носки, они как горячие пирожки, расходятся по родным, друзьям и знакомым в преддверии зимы. Мягкие разноцветные пледы в исполнении мастерицы тоже пользуются большим успехом.

На достигнутом Галина Лазарева останавливаться не собирается, постоянно совершенствует свое мастерство, всё больше и больше осваивая премудрости вязального дела. На любимое хобби Галина тратит немало времени, сил и средств, но самое главное в этом – видеть результат своего труда и вдохновения, восхищенные взгляды родных и близких.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер