1 сентября 2021

Департамент образования Ямала направил заявку о включении в число пилотных регионов, где будет введена должность советника директора по воспитательной работе в школах. Соответствующее письмо отправлено в министерство просвещения РФ по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Предложение ввести такую должность поддержал президент Владимир Путин в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования, который состоялся на прошлой неделе. На первом этапе новую должность внедрят в 10 пилотных регионах в 1 200 школах. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

Воспитанием школьников также занимаются классные руководители. С 1 сентября прошлого года все они получают федеральную доплату в размере 5 000 рублей. Она введена по инициативе главы государства. Существует и аналогичная региональная доплата. Ее размер с учетом северного коэффициента варьируется от 6 250 до 6 500 рублей.

С этого года на Ямале по инициативе губернатора впервые учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям. В настоящее время департамент образования Ямала ведет прием заявок от коллективов школ. Новая региональная мера поддержки направлена на повышение профессионального престижа и стимулирование труда педагогов. Единовременная выплата составит 25 000 рублей. Вместе с материальным поощрением и дипломом лауреата премии классные руководители получат почетный знак – медаль за классное руководство. Всего на Ямале 6 904 педагога, из них 3 512 – классные руководители.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер