5 августа 2021

По инициативе ЦУР ЯНАО за июль этого года заблокировано 87 каналов распространения информации о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции и справок о результатах ПЦР-тестирования.

Всего в ходе мониторинга интернет-площадок обнаружено 135 ссылок, ведущих к торговцам фиктивными сертификатами. Большинство из них - в мессенджере «Telegram». На проверку также отправляются ссылки на конкретные аккаунты в данном мессенджере. По приблизительным подсчётам, общая аудитория выявленных ресурсов составляет более 600 тысяч человек. Не было выявлено ни одного канала с территориальной привязкой к Ямалу, обычно это общефедеральные площадки.

По данным правоохранителей, в случае установки личности нелегальных торговцев им грозит наказание по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» - до четырех лет лишения свободы. Ответственность может понести не только тот, кто подделал сертификат о вакцинации, но и заказчик: за покупку и хранение документа грозит до одного года лишения свободы

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер