8 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пошли на поводу у мошенников. Только за последний месяц жители Муравленко лишились около одного миллиона рублей. Сотрудники полиции усилили профилактическую работу, чтобы еще раз напомнить муравленковцам о разных видах мошенничества и как не попасть в сети преступников. 

– Здравствуйте! Лейтенант внутренней службы Данилюк, мы проводим беседы с жителями города по поводу мошенничества.

Сотрудники полиции вновь проводят массовый поквартирный обход. Со многими горожанами встречаются не в первый раз. Но напомнить о бдительности не будет лишним, считают стражи порядка. И приводят пугающие цифры статистики. Только с начала года возбуждено 62 уголовных дела по фактам мошенничества, горожане, которые пошли на поводу у аферистов, лишились около 8 миллионов рублей. Только за первый летний месяц перевели на счета преступников почти миллион. Полицейские подробно рассказывают о видах мошенничества и вручают памятки, в которой информация о том, как распознать аферистов.

– Спасибо. Будьте аккуратны и берегите своё имущество.

По-прежнему самые распространенные схемы обмана связаны с банковскими счетами и картами.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Гражданам поступают звонки от лжесотрудников банка, которые сообщают о блокировке банковской карты, несанкционированной попытке снятия денег или о том, что мошенниками оформлен кредит. По словам злоумышленников, в целях безопасности необходимо назвать конфиденциальные данные банковской карты, перевести имеющиеся деньги на безопасный счёт или установить на телефон специальное приложение. При поступлении такого звонка нужно прервать разговор. В случае если возникли сомнения, лучше позвонить по номеру телефона горячей линии банка, который указан на обороте вашей карты или прийти в банк лично».

Участились случаи мошенничества и во Всемирной паутине. Множатся сайты-двойники.

КРИСТИНА БОЕВА, дознаватель ОМВД России по г. Муравленко: «Потерпевшие заходят на данный сайт, вводят данные банковской карты, персональные данные и оплачивают какие-либо услуги или покупку товаров. Внимательно нужно проверять веб-ресурс, на который человек заходит. Читать отзывы, комментарии, поскольку, когда уже кто-то попался на уловку аферистов, они оставляют комментарии, что на данном сайте действуют мошенники».

Нужно быть предельно внимательными, пользуясь и онлайн-сервисом поиска попутчиков. Его тоже облюбовали мошенники. На уловки аферистов попалась жительница города. Женщина перевела псевдоперевозчику 3 тысячи рублей, и больше на связь он не вышел.

КРИСТИНА БОЕВА, дознаватель ОМВД России по г. Муравленко: «В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен гражданин Свердловской области. Выехав в командировку, сотрудники полиции установили, что это ранее судимый гражданин, который дал признательные показания, и в настоящее время данное уголовное дело направлено в суд».

Сотрудники полиции предупреждают о бдительности. Мошенники могут активизироваться в период летних отпусков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер