6 мая 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приближается один из главных праздников страны – 76-я годовщина Великой Победы. Программа мероприятий в этом году масштабная. Концерты и инсталляции, «Бессмертный полк», «76 секунд тишины». Состоится и праздничный салют.

Одним из главных праздничных мероприятий, которые смогут посетить жители города в ближайшие дни, станет торжественный концерт «Мгновения Победы». На сцене Дома культуры «Украина» для жителей и гостей города выступят около двухсот человек.

– Ну вышел, ну встреть его как в этих фильмах, когда, ты помнишь, он кричал: «Папка!». 

Позади у творческой группы многочасовые репетиции, отработка каждого движения и фразы, подготовка масштабных декорации ручной работы, костюмов, музыки, света. Трагедию войны артисты покажут зрителям через истории из жизни людей, которые стали свидетелями тех страшных событий.

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, художественный руководитель Дома культуры «Украина»: «Начало концерта – на руинах Рейхстага, мы начинаем с того, что мы уже победили – мы знаем, что мы победили, мы находимся здесь и возвращаем зрителя к воспоминаниям о том, как мы к этому шли. Как это происходило, как шли бои за наши города, за нашу страну, как освобождалась наша страна от фашистских захватчиков, мы рассказываем о том, какие тяготы и  невзгоды происходили и в тылу, в том числе и у маленьких детей, и у женщин, и о том, какая злоба была на эту войну и злоба на самих себя в том числе, о том, что давайте, мы уже соберёмся и победим. Мы сможем это сделать! И мы это сделали».

Торжественный концерт пройдет дважды – 7 и 8 мая. Трансляцию из зала в субботу в 18 часов будет вести в прямом эфире телеканал «Муравленко 24». Посмотреть «Мгновения Победы» в режиме онлайн можно будет и в социальных сетях.

Ещё одно масштабное мероприятие пройдет 8 мая в полдень на площади Дома культуры – это городская выставка инсталляций «Победная Симфония». Участие в ней примут 24 трудовых коллектива. 

МАКСИМ БЕЛОВ, режиссер Дома культуры «Украина»: «В очередной раз она прозвучит именно в мае, в последний раз такое мероприятие проходило в 2015 году, посвященное 70-летию Победы. И вот мы решили возродить эту традицию в Муравленко, потому что все активно принимают участие, все коллективы творческие, все хотят отдать дань памяти подвигу советских  воинов.  Это будут небольшие пятиминутные, максимум пятиминутные, фрагменты Великой Отечественной войны, это может быть привал, какой-то бой, то есть вот такие ключевые моменты, которые каждый коллектив считает для себя важным».

А в два часа на площади ДК зазвучит музыка. Создадут торжественную атмосферу артисты детской музыкальной школы. Выступит и оркестр русских народных инструментов. Одно из главных мероприятий в этом году пройдет в онлайн-формате – это шествие «Бессмертный полк». Увидеть в строю своего героя, защищавшего Родину на фронтах Великой Отечественной войны, можно будет 9 мая в три часа дня по местному времени. А чтобы фотография героя попала в трансляцию, необходимо заполнить анкету на сайте 2021.ПОЛКРФ.РУ. Регистрация завершится 7 мая в 10:00 часов. Ознакомиться с полной афишей и узнать ещё больше информации можно в группе «76 лет Победы. Муравленко» в социальной сети «ВКонтакте».

В Муравленко 9 мая в 14 часов у памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых» пройдёт Всероссийская акция «Вахта Памяти». Состоится церемония возложения цветов. Продолжится праздник в парке. В программе: акции «Блокадный хлеб» и «Солдатская каша», «Песня Победы», «76 секунд тишины», выступление приглашённых гостей и творческих коллективов города. Завершится День Победы праздничным салютом. Он начнётся в 8 часов вечера.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер