28 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С наступлением тёплой погоды дети стали больше времени проводить на улице, а на дорогах всё чаще можно увидеть велосипедистов и скейтеров. Чтобы не допустить роста нарушений ПДД с участием несовершеннолетних, автоинспекторы усилили профилактическую работу.

«Здравствуйте! Меня зовут Оксана Сергеевна. Если забудете, ничего страшного. Я пришла с вами дружить. Я сотрудник автоинспекции».

Инспектора по пропаганде и аналитике ГИБДД Оксану Бабич-Кольцову знает почти каждый ребенок. Она частый гость в детских садах и школах. Дети всегда рады её приходу. Знают, встреча будет интересной. Оксана - человек творческий. Никогда не работает по накатанной. Шаблоны и рамки не для неё. Всегда ищет новые методы и подходы. У неё просто талант заинтересовывать детей.

КАМИЛЯ АБДУРАХМАНОВА, юный инспектор движения: «Оксана Сергеевна очень добрая. Она придумывает разные подходы, чтобы научить детей тому, как правильно переходить дорогу и как им лучше запомнить Правила дорожного движения. Мы с ней ездили на пешеходный переход, и она нас фотографировала, чтобы показать другим детям, как правильно переходить дорогу».

В ГИБДД Оксана работает более 20 лет. Знает все тонкости службы. Первые 10 лет занимала должность паспортиста, это гражданский персонал в регистрационно-экзаменационной группе. Но мечтала не об этом. Ей всегда хотелось носить погоны, стать офицером. Как только появилась вакансия, успешно прошла аттестацию, год проработала в административной практике, а после 6 лет в дорожно-патрульной службе.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор аналитики и пропаганды безопасности дорожного движения: «Я очень благодарна, что у меня был этот шестилетний опыт, ведь должность инспектора ДПС - это одна из тех должностей в системе МВД, которая даёт колоссальный опыт общения с людьми, даёт понимание необходимости, важности данной работы. Ведь первыми на месте происшествия оказываются именно инспекторы, которые видят боль пострадавших, горе близких».

Оксана — человек принципиальный. Уверена, что соблюдение ПДД - задача выполнимая для каждого. Поэтому никогда не нарушает сама и ждёт этого от других. Работу по профилактике ведёт не только с детьми, но и со взрослыми. Признаётся, достучаться к сознанию последних сложнее. Но и здесь она старается найти подход. К примеру, лекции давно себя изжили. А вот шоковая терапия работает. Наглядные примеры, к чему приводит усталость за рулём, забывчивость пристегнуть себя и ребенка, невнимательность или лихачество заставляют задуматься каждого.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор аналитики и пропаганды безопасности дорожного движения: «Я видела на родительских собраниях, когда мамы и папы утирали слёзы, и 10 минут достаточно, чтобы достучаться до взрослого, который раньше никогда особо об этом не задумывался. Просто это нужно правильно сделать, и шоковая терапия в том числе большой помощник».

Профилактическая работа - это постоянный процесс, он не останавливался и в период пандемии. С детьми инспектор по пропаганде встречалась онлайн. Проводила игры, викторины, конкурсы. Сумела привлечь внимание даже юных блогеров и тиктокеров. Ребята быстро переключились на создание роликов по безопасности дорожного движения.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор аналитики и пропаганды безопасности дорожного движения: «Они с удовольствием принимали участие в съемке, монтаже и корректировке текстов. Родители хорошо к этому отнеслись, всячески помогали детям. Они хотят работать в этом русле, это им интересно».

Впереди период каникул и летних отпусков. У Оксаны уже сейчас расписан план на несколько месяцев вперед. Нужно напомнить велосипедистам, что нужно спешиваться на пешеходных переходах, водителям, которые едут в отпуск на машине, о соблюдении скоростного режима и далее по списку. Конечно, одна бы она с таким объемом работы не справилась. На помощь приходят коллеги, общественники, педагоги и воспитатели. Оксана уверена: с такой командой неравнодушных людей на дорогах обязательно будет наведён порядок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер