26 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале выбирают лучшего учителя и воспитателя года. В эти дни в Муравленко проходит окружной конкурс педагогического мастерства. Представители из всех муниципалитетов округа презентуют открытые уроки, мастер-классы, участвуют в семинарах.

В этом году город принимает региональный конкурс педагогического мастерства сразу в двух номинациях – «Учитель года» и «Воспитатель года». Окружные профессиональные соревнования открывают на главной сцене города.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания Ямала: «Я уверена, что этот конкурс станет площадкой для обмена знаниями и раскрытия творческих секретов. Кроме волнительных секунд, вы получите массу положительных эмоций. Желаю удачи, успехов, положительных эмоций».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Ровно 20 лет назад я была участником окружного конкурса «Учитель года». Я прошла весь этот путь и понимаю насколько это волнительно, ответственно, за тобой весь город. Ты понимаешь, что не можешь подвести не только себя, но и своих учеников, родных, коллег».

В зале - лучшие представители своих профессий. Учителя и воспитатели, победители конкурсов прошлых лет, грантообладатели, профессиональное жюри.

ОЛЬГА БЕРЕЗИНА, председатель Ямало-Ненецкой окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ: «Вы приехали за этим - за идеями, за их реализацией. В русском словаре слово «работа» стоит перед словом победа, поэтому большая работа была проделана по пути к региональному этапу. Я от всей души желаю вам победы над собой и над обстоятельствами».

За победу борются 13 учителей и 13 воспитателей из городов и районов округа. Все они - победители муниципальных этапов конкурсов педагогического мастерства. И эти состязания - ещё одна возможность продемонстрировать свои педагогические способности и находки, обменяться опытом с коллегами.

АЛЕКСАНДР БАБАЕВ, участник конкурса, г. Ноябрьск: «Я пока был молодым специалистом, пропустил все эти конкурсные мероприятия, а сейчас наверстываю упущенное. Не уйти от судьбы, видимо. У меня в семье мама, бабушка, сестра, все педагоги».

ДЖЕННЕТ КЕРИМОВА, участница конкурса, г. Муравленко: «В первую очередь хочется побороть свой страх, волнение, защитить честь города, достойно выступить и показать свои возможности».

ХАВА АБДУРАШИДОВА, участница конкурса, г. Новый Уренгой: «В любом случае побороть свою неуверенность, побороть себя, продемонстрировать свой опыт и поделиться с коллегами. Не буду скромничать, я пришла за победой».

Каждый учитель и воспитатель представляет свои профессиональные находки и приемы. Это такие педагогические секреты, которые помогают в повседневной деятельности, будь то реальная физика, занимательный английский или увлекательная алгебра. Этот конкурс - реальный шанс заявить о себе.

По итогам первых двух испытаний в номинации «Учитель года» сформировалась яркая пятерка лидеров. В финале за звание лучшего будут состязаться представители Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Салехарда и Надыма. В номинациии «Воспитатель года» результаты объявят во вторник. А пока педагоги дошкольного образования проходят испытания. Конкурсантка из Тазовского района Виктория Васькова на Ямале всего год. Приехала из Архангельской области. Говорит, чувствует в себе уверенность и рада ещё одной возможности перенять опыт у лучших педагогов Ямала и поделиться своими наработками.

ВИКТОРИЯ ВАСЬКОВСКАЯ, участница конкурса: «Уже был институциональный, муниципальный конкурсы, вот там было у меня много конкурентов, а теперь я представляю район, и, в принципе, волнение уже ушло».

Впереди - заключительный конкурсный день и сложнейшие испытания. Учителя и воспитатели проводят открытые уроки и мастер-классы. Имена победителей назовут 27 апреля на торжественном закрытии региональных профсостязаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер