31 марта 2021

1 апреля на Ямале начнется запись детей в первый класс. Впервые заявочная кампания будет проходить по новому порядку. Изменены сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении, расширился список «льготников», за каждым муниципалитетом закреплено определенное время подачи документов.

При зачислении детей в школу сохранится территориальный принцип, приоритет будет отдан детям, проживающим в микрорайонах, закрепленных за образовательным учреждением. Для таких семей дата старта записи - 1 апреля. Завершится прием заявлений 30 июня. У ребят, чьи старшие братья и сестры уже учатся в данной школе, будет преимущество при зачислении.

Если ребенок живет не на приписанном к школе «участке», то подать заявление можно с 6 июля. Ребенка зачислят при наличии свободных мест. Прием будет идти до 5 сентября.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение семи дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений. Принцип следующий: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы.

Популярный способ подачи заявлений для ямальских родителей – единый портал государственных и муниципальных услуг. Для детей льготных категорий в департаменте образования округа рекомендуют предпочесть именно эту площадку – «Е-услуги. Образование». Также документы можно подать в МФЦ, лично в школе, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через электронную почту школы или информационную систему образовательного учреждения.

Еще одно новшество этого года – за каждым муниципалитетом определено время подачи заявлений. Это сделано, чтобы снизить нагрузку на электронные сервисы. В Муравленко заявочная кампания стартует 1 апреля в 9 часов утра.  

Для родителей будет работать бесплатный номер техподдержки портала Госуслуги по России: +7 800 100-70-10. Для звонков из-за границы: +7 495 727-47-47. Для мобильных телефонов: 115. Для авторизованных пользователей на портале доступен чат с оператором.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер