25 февраля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Прогнозируемые доходы городского бюджета увеличатся более чем на сто миллионов рублей. А перечень квалифицированных специалистов, которым может быть оказана поддержка при аренде или покупке жилья, расширен. Эти и другие решения были приняты депутатами Городской Думы на очередном заседании.

Корректировка параметров бюджета – один из главных вопросов повестки дня. Прогнозируемые доходы городской казны на текущий финансовый год увеличиваются на сумму более чем сто одиннадцать миллионов рублей. Увеличение произошло за счет возврата организациями остатков субсидий прошлых лет и поступлений из других бюджетов. Увеличивается и расходная часть более чем на сто девяносто миллионов. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «По направлениям расходования бюджета. На благоустройство, как вы видите, у нас уходит львиная доля – это девяносто восемь с половиной миллионов. Уже говорил о классном руководстве – тридцать один миллион. Одиннадцать и шесть – на питание в детских садах. На капитальный ремонт приюта – семь и три миллиона рублей. Двадцать два миллиона – прочие расходы, и двадцать один миллион у нас в резерве».

Дополнительные средства будут распределены на целый ряд статей расходов. Кроме этого, дополнительные средства направят на демонтаж ветхого и аварийного жилья, ремонт образовательных учреждений и реализацию проекта «Бюджетная инициатива граждан», дорожные работы. Поправки в бюджет приняты единогласно. Поддержка высококвалифицированных специалистов, приезжающих в наш город на работу, - следующий вопрос повестки. Решение было принято еще в 2017 году. Согласно документу, таким работникам компенсируются затраты на аренду квартиры или выплачивается единовременная сумма в размере пятисот тысяч на приобретение собственного жилья. В перечне несколько десятков позиций специалистов в разных отраслях. Депутатами принято решение расширить это список. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Предлагается включить следующие категории: преподаватель муниципального бюджетного учреждения, преподаватель дополнительного образования, преподаватель детской музыкальной школы по направлению фортепиано. Также дополнение по критериям образования профессиональной подготовки специалистов образования и педагогические науки. Второе дополнение –  это к перечню квалифицированных специалистов учреждений по физической культуре и спорту, это тренер по баскетболу, адаптивной физической культуры и лыжным гонкам».

Теперь вышеперечисленные категории специалистов могут рассчитывать на жилищную меру поддержки при трудоустройстве в муниципальные учреждения. Стоит отметить, что это направление пользуется популярностью среди приезжающих в наш город специалистов.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Если мы говорим о востребованности, то за три прошедших года, с 2018 по 2020, воспользовались мерой поддержки сорок семь специалистов. Из них подавляющая часть это прибывшие в город квалифицированные специалисты. И на эти цели из бюджета города было потрачено более шестнадцати миллионов рублей, на меры поддержки».

Также на заседании депутаты подвели итоги работы за прошлый год. Как отметил председатель Городской Думы Александр Шаповалов, год выдался непростым. В марте началась пандемия коронавируса и было необходимо принимать целый ряд решений, направленных на поддержку страдающих отраслей экономики и отдельных категорий граждан.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «В городе оперативно оказывалась экономическая, финансовая, материальная, социальная и психологическая поддержка, которой было охвачено большинство населения. Начиная от школьников льготных категорий заканчивая предпринимателями. Слова благодарности заслуживают многие жители нашего города».

Муравленковцы, объединившись, доставляли продукты питания, помогали пожилым пережить период самоизоляции. В городе был принят целый ряд решений экономической поддержки предпринимателей. Снижены, а потом и вовсе сведены к нулю ставки по различным налогам, арендные платежи. Все решения депутаты принимали оперативно, чтобы средства вовремя доводились до нуждающихся. Всего же за 2020 год было проведено 17 заседаний, принято  более ста решений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер