В купель - с истинной верой

24 января 2010

Господь освящает нас и все, что нас окружает, в праздник Крещения. В этот день также совершается чин Великого водоосвящения во всех православных храмах, на реках, озерах, иных водоемах.

Крещение Господне (Богоявление) - один из самых древних праздников, который отмечают все православные христиане 19 января. Накануне Богоявления, 18 января в Крещенский сочельник, в храме Преображения Господня состоялись праздничные богослужения с чином Великого освящения воды. В полночь с 18 на 19 января иерей Алексий служил Божественную Литургию в храме Преображения Господня. По окончании все православные христиане совершили крестный ход на иордань, где также состоялось Великое освящение воды.

В этом году погода была более благосклонна, чем в прошлом. Мороз в 27 градусов не стал помехой для людей, желающих погрузиться в ледяную купель на озере в парке культуры и отдыха. После прочтения молитвы отцом Алексием муравленковцы, трижды перекрестившись со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», погружались в воду.

Трудно передать ощущение погрузившихся в иордань, пока это не испытаешь сам. Из года в год число людей, приблизившихся к знаменательному погружению в ледяную купель, увеличивается. Сегодня - им слово.

АЛЕКСАНДР:
- Когда входишь в воду, холода не чувствуешь. Зато после погружения накатывает волна холода, которая проходит после третьего раза. Главное, чтобы все это делалось с верой. Перед тем, как окунуться в купель, надо перекреститься три раза и сказать: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".

СЕРГЕЙ:
- Я купался впервые. Вопреки опасению дыхание у меня не перехватывало. Вода кажется гораздо холоднее, чем на самом деле. И находиться в ней даже приятно - бодрит. После того, как разотрешься полотенцем, кожа начинает «гореть», но не от холода, а от какого-то иного ощущения - легкого и приятного, настоящая благодать! Да, есть в крещенской воде нечто особенное, и после омовения в ней проникаешься глубоким смыслом крещенского купания. Надеюсь, этого заряда бодрости хватит мне до следующего праздника Крещения Господня.

В этот же день все православные христиане служат молебен Святому пророку Предтече Иоанну как Крестителю Господню, послужившему священному событию - Крещению Иисуса Христа.

На снимках:
1. Крестный ход.
2. По словам отца Алексия, настоятеля храма Преображения Господня, глава города Василий Алексеевич Быковский своим примером вдохновляет жителей города на купание в иордани.

Температура воздуха - 25 оС, скорость ветра 10 м/с.

Светлана Грищенко
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер