17 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С этого года ямальцы могут получить сельскую ипотеку на большую сумму. С 2020 года на территории округа реализуется программа льготного ипотечного кредитования.

В прошлом году ею воспользовались 17 человек. Тогда на покупку недвижимости можно было взять три миллиона рублей, а в этом – уже пять. В программе участвуют более пятидесяти населенных пунктов в семи районах округа. 

АЛЕКСАНДР ЗЕМСКИХ, заместитель директора департамента АПК ЯНАО: «Гражданин, если принял решение приобрести недвижимость на селе, он может проживать и в городе на момент подачи заявки. В последующем он должен получить прописку по месту получения ипотеки, там, где планируется приобретать объект недвижимости».

А президент Владимир Путин поручил правительству страны и Центробанку проработать вопрос о продлении программы льготной ипотеки под 6,5 % до 2024 года. Президент также рекомендовал рассмотреть вопрос о снижении ставки для семей с двумя и более детьми. Сделать это необходимо до конца марта. Напомним, максимальная сумма кредита по льготной ипотеке ограничена 12 миллионами рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и шестью миллионами для других российских регионов. Сейчас на программу приходится более 90 процентов всех кредитов, которые россияне берут на приобретение жилья в новостройках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер