Новогодние каникулы продлятся до 10 января. На работу россияне выйдут с 11 числа

14 декабря 2020

В январе – самое большое количество праздничных и выходных дней. Новогодние каникулы продлятся до 10 января включительно. На работу россияне выйдут с 11 января 2021 года.

В производственном календаре на 2021 год закреплено, что в январе в двойном размере будут оплачиваться дни с 1 по 10 января, если сотрудника привлекли к работе в этот период. При этом увеличенная оплата не положена работникам, если они потребовали дополнительное время отдыха за труд в новогодние каникулы.

Если работодатель отказывается начислить вознаграждение за работу в новогодние праздники в соответствии с законодательством, работники вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в суд.

Если сотрудник работает за оклад, то выплата заработной платы за январь 2021 года производится в таком же размере, что и в другие месяцы, несмотря на то, что будет меньшее количество рабочих дней. Для этого в производственном календаре зафиксирована норма рабочего времени — 120 часов в январе 2021 года.

Вот как оплачиваются новогодние праздники при окладе в 2021 году: не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. При отработке сверх нормы к окладу прибавляется оплата сверхурочной работы — за первые 2 часа начисление производится в полуторном размере, за последующие — в двойном.

Если вместе с окладом работник каждый месяц получает и дополнительную часть, прописанную в договоре, например, доплаты, надбавки и премии, то выплата за январь будет производиться с учетом этих начислений. Если же премии платятся периодически и на усмотрение руководителя, то и в январскую зарплату бонусы войдут по его решению.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер