Больничные будут оформлять по новым правилам

8 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Больничные будут оформлять по-новому. С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Приказ Минздрава об этом зарегистрирован в Минюсте.

Ряд изменений касается электронных больничных. Теперь для их оформления потребуется не только паспорт, но и СНИЛС. Если работник числится в разных организациях, ему могут оформить один электронный листок нетрудоспособности, а каждому работодателю достаточно будет сообщить номер такого больничного.

ОЛЬГА МАРЧЕНКО, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «Если сотрудник в расчетный период был занят у других работодателей, то на бумажном носителе выдается один листок по предоставлению по одному из последних мест работы. А в электронном виде формируется также один листок для предъявления его по выбору сотрудника, где он намерен получить пособие».

По новым правилам, электронный больничный лист разрешили продлевать бумажным, и наоборот. Но порядок заполнения документов будет отличаться: в электронном, например, отсутствует строка «место работы», а в случае ухода за больным ребенком - указывается не возраст, а дата его рождения. Оформляться электронный больничный будет один на всех детей.

ОЛЬГА МАРЧЕНКО, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «При нахождении одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, когда не положен больничный лист, например, мама в декретном отпуске, другой член семьи вправе получить листок нетрудоспособности в случае заболевания другого ребенка при необходимости за ним ухода».

Изменился и раздел о выдаче листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Так, сотруднику, попавшему под ограничения, выдадут листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Можно также получить больничный по уходу за ребенком-дошкольником, если группу в детском саду, которую он посещает, закрыли на карантин.

ОЛЬГА МАРЧЕНКО, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «Теперь станет возможным получить больничный лист, в том числе по беременности и родам без личного посещения врача при получении медпомощи с использованием телемедицинских технологий. В данном случае листок нетрудоспособности оформляется только в электронном виде».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер