Результаты тестов на COVID-19 можно узнать в личном кабинете на Госуслугах

26 ноября 2020

Минцифры России совместно с Роспотребнадзором запустило на Едином портале госуслуг новый сервис. Он позволит получать результаты тестов на COVID-19 в личном кабинете на Госуслугах.

Уведомления о готовности результатов смогут получать пользователи, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора. Результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Причем, происходить это будет довольно быстро – в течение 60 минут после их получения.

Сервис станет достоверным хранилищем справок о коронавирусной инфекции – ее будет удобно предъявлять, открыв через мобильное приложение. Также снизится количество поддельных справок, сократится время получения результатов. Еще один весомый плюс – не нужно будет после возвращения из-за границы предъявлять бумагу в Роспотребнадзор.

Пока новым сервисом пользуются несколько регионов, лаборатории еще в шести субъектах РФ подключат в скором времени. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер