Ямал снова возглавил рейтинг устойчивости регионов России

8 октября 2020

Ямал снова возглавил рейтинг устойчивости регионов России, по итогам сентября значительно опередив другие субъекты страны. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика». Рейтинг был опубликован 8 октября на сайте фонда.

Эксперты проанализировали политическую и экономическую ситуации в регионах страны в сентябре, не забыли и про обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, и составили рейтинг субъектов России по устойчивости.

Самым устойчивым регионом по итогам сентября был признан Ямал. Аналитики поставили устойчивости северного региона максимальные 8,6 балла. Отметим, округ уже несколько месяцев признается исследователями регионом с максимальной устойчивостью, но в сентябре впервые продемонстрировал такой уверенный отрыв по баллам от остальных субъектов страны.

Эксперты проанализировали события сентября на Ямале, которые положительно повлияли на устойчивость региона. Среди значимых позитивных событий — подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ямала и ПАО «НОВАТЭК» на 2020-2024 годы, внесение губернатором Дмитрием Артюховым в Заксобрание законопроекта о снижении пятилетнего ценза для получения регионального материнского капитала до 1 года, а также подписание соглашения о развитии футбола между Российским футбольным союзом и округом. Аналитики отметили и выход на линию в Шурышкарском районе нового быстроходного пассажирского катера «Победа-75», и включение международным комитетом соревнований ЯНАО в график проведения Арктических зимних игр на 2026 год.

Добавим, фонд «Петербургская политика также изучил ситуацию с распространением коронавируса в субъектах России в сентябре. По мерам, которые власти принимают в регионах в связи с пандемией, аналитики поделили регионы по уровню тревожности: от высокой до пониженной.

Ямал эксперты включили в число регионов страны с умеренной тревожностью в связи с пандемией коронавируса. Они отметили, что в регионе уже разрешили спортсменам и творческим коллективам выступать за пределами округа, а после краткосрочной поездки ямальцам уже можно не сдавать тест на коронавирус. При этом режим повышенной готовности в округе продлили до 1 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер