Муравленковцев приглашают на диспансеризацию

22 сентября 2020
Автор: Ксения Богомолова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

После длительного перерыва жителей Муравленко вновь ждут на диспансеризацию. В этом году медицинскому обследованию подлежат около шести тысяч горожан. Жителям до 40 лет диспансеризацию нужно проходить каждые три года, тем, кто старше, – ежегодно.

КСЕНИЯ БОГОМОЛОВА, корреспондент: «Диспансеризация –  это один из способов улучшить здоровье человека и предупредить развитие серьезных заболеваний. Ранее из-за пандемии коронавируса она была приостановлена, однако теперь возобновляется. Чтобы пройти полный осмотр, вам нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Подходим к регистратуре и записываемся на прием. Начало уже положено».

После длительного перерыва в городской больнице Муравленко в конце августа возобновили диспансеризацию населения, при прохождении которой соблюдаются все меры безопасности: на входе в здание всем измеряют температуру, для посетителей установлены специальные дозаторы с антисептиком.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «В основном, конечно, направлена диспансеризация на выявление факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и эндокринно-онкологических заболеваний, но и, конечно же, на раннее выявление сердечно-сосудистой патологии, онкологии и эндокринных заболеваний. У нас в этом году запланировано осмотреть около шести тысяч нашего населения, но в связи с такой неблагополучной обстановкой у нас план будет немного ниже».

В рамках диспансеризации пациенты сдают несколько анализов и проходят обследование у узких специалистов. Жителям до 40 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, тем, кто постарше – ежегодно. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе необходимо заполнить анкету, пройти антропометрию и минимальный перечень исследований. При необходимости пациента направят на комплексный осмотр.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «По итогу мы можем записать и паспорт здоровья выдать, если есть такая необходимость. И также выдаем справки в этом году, что диспансеризация пройдена. В паспорте здоровья, в основном, будут указаны анализы, потому что в рамках диспансеризации проходит обследование, это лабораторное обследование. Из инструментального — это измерение глазного давления и ЭКГ».

В этом году диспансеризацию прошли около 2 тысяч жителей Муравленко. Чаще всего, по итогам медицинского обследования, жители нашего города страдают от избыточной массы тела и гипертонии. Нередко во время диспансеризации выявляют и злокачественные опухоли. Раннее начало лечения таких новообразований позволяет минимизировать риски развития болезни.

– Конечно. И здоровье важно. Ну и когда диспансеризацию проходишь, у человека выявляются какие-то болячки. Уже на контроле. Это очень удобно.

– Часто ли вы проходите полный осмотр?

– Раз в год. На самом деле, раз в год.

– И этого хватает?

- Думаю, да. Для моего возраста этого достаточно.

– Знали ли вы, что была возобновлена диспансеризация?

– Знала.

– И вы уже прошли или собираетесь?

– Собираюсь.

– Часто ли вы проходите медицинский осмотр?

– Каждый год.

– И это помогает вам справиться с болезнями, выявить их заранее?

– Как вам сказать. Об этом нужно было думать раньше. Помогает. Всё равно, в некоторых случаях помогает.

– Как давно вы стали проходить полный медицинский осмотр?

– Когда коснулось, тогда и начала проходить. Как и каждый из нас.

 

Для раннего выявления патологий и заболеваний у детей можно обратиться к врачам детской поликлиники. Время прохождения полного медицинского обследования зависит от возраста ребенка.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: «У нас, например, в 4 года смотрят всего 2 специалиста. В 7 лет – это перед школой. Там количество специалистов 8–9. И плюс они должны сдать лабораторный минимум, сделать ЭГК и пройти ультразвуковое обследование, то есть здесь будут затраты времени больше, чем при прохождении возрастных периодов, когда осматривает или педиатр, или 2-3 специалиста».

Здоровье нужно беречь смолоду, поэтому врачи советуют регулярно показывать детей врачам для раннего выявления хронических заболеваний, а также для предупреждения риска их развития.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер