На Ямале стартовала операция «Внимание: дети!»

28 августа 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В регионе стартовала профилактическая операция «Внимание: дети!». В течение нескольких недель сотрудниками ГИБДД пристальное внимание будет уделяться как школьникам, так и автомобилистам.

Конец августа – время, когда школьники возвращаются домой. За три месяца каникул нередко забывают Правила дорожного движения. Поэтому в преддверии начала учебного года инспекторы ГИБДД и педагоги напоминают юным пешеходам и велосипедистам, как вести себя на дороге. Во время профилактических мероприятий, бывает, встречаются настоящие знатоки ПДД.

Во время профилактической операции особое внимание уделят и первоклассникам. Хорошей практикой считается составление индивидуального маршрута ребенка. От дома в школу и обратно.

Алексе Насыровой 7 лет. Первого сентября она станет первоклассницей прогимназии «Эврика». Сегодня вместе с мамой составляет схему маршрута, проговаривая каждую «дорожную ловушку», которая может возникнуть на пути у Алексы. А чтобы маленькая школьница не забывала про безопасный маршрут, схему вклеят в дневник.

НАТАЛЬЯ НАСЫРОВА: «Тренируемся ходить в школу вместе, проговариваем все моменты, касающиеся того, как переходить дорогу, повторяем, что важно смотреть по сторонам и быть внимательным, чтобы безопасно дойти от дома к школе и обратно. Немаловажно учесть еще один момент. Ведь есть дополнительные секции, кружки, значит, маршрут нужно проработать не только до школы, но и, например, до ДШИ или спортивных объектов».

Также во время операции «Внимание: дети!» будут усилены экипажи дорожно-патрульной службы. Маршруты патрулирования будут проходить в районах школ и учреждений дополнительного образования.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о неукоснительном соблюдении ПДД . Водителям необходимо быть предельно внимательными при движении в жилых зонах, вблизи образовательных учреждений. Необходимо соблюдать скоростной режим и особое внимание уделять юным участникам дорожного движения».

Профилактическая операция «Внимание: дети!» продлится до 20 сентября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер