Курбан-байрам

4 декабря 2009

С 27 по 30 ноября мусульмане всего мира отметили один из главных исламских праздников - день жертвоприношения, известный как Курбан-байрам, или Ид аль-Адха. Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества к главным святыням ислама, расположенным в Мекке и Медине.

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Саудовскую Аравию, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться. Праздновать день жертвоприношения мусульмане начинают с раннего утра. 27 ноября, в первый день Курбан-байрама, правоверные мусульмане города Муравленко собрались в соборной мечети на утренний праздничный намаз, где имам-хатыб Мухаммад хазрат прочел проповедь, после чего на территории мечети был совершен обряд жертвоприношения.

А 29 ноября любой желающий житель нашего города мог отведать мусульманские национальные блюда, приготовленные из жертвенного мяса. 28 ноября в ДК «Украина» состоялся праздничный концерт «С любовью к святости и благочестию», участниками которого стали не только мусульмане, но и русские, украинцы, белорусы... Несмотря на морозную погоду, в зрительном зале в этот день, казалось, яблоку негде было упасть. - В народе говорят, что каждый человек в этой жизни должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом.

Я думаю, что каждый человек также обязан сохранить язык, веру, традиции и культуру своих предков. Я искренне рад за вас и, честно говоря, завидую вам: на ваших праздниках всегда многолюдно, зрительный зал Дома культуры «Украина» всегда бывает переполнен. В такие дни вы демонстрируете единство своего народа. Вы любите и чтите свою историю, свой народ. Так держать! С праздником вас, мусульмане! - подчеркнул глава города Василий Быковский. Мира, спокойствия и здоровья пожелали всем собравшимся в зале мусульманам города Муравленко также председатель городской Думы Иван Адольфович Климович, имам-хатыб Мухаммад хазрат, имам-мухтасиб города Когалым Фалиль хазрат, имам-хатыб города Ноябрьска Абдуль Азиз хазрат.

За многолетнюю общественную деятельность и большой вклад в укрепление дружбы между народами, за сохранение, возрождение и развитие духовных, культурных, исторических ценностей и традиций татарского и башкирского народов шести жителям нашего города в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты и благодарственные адреса главы города. В концертной программе, подготовленной татаро-башкирским ансамблем «Дуслык», приняли участие около восьмидесяти певцов и танцоров. Особо трогательными стали выступления воспитанников детских дошкольных учреждений.

Наш корр.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер