Новшества, которые ждут россиян в августе

3 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Перерасчёт пенсий для части пожилых жителей, очередные изменения правил страхования ОСАГО, новые гарантии уволенным работникам - это лишь некоторые из основных изменений, которые вступают в действие в августе. Что изменится в последний месяц лета?

Август уже назвали месяцем, когда произойдет ряд изменений в законодательстве. Они непосредственно коснутся пенсионеров, добросовестных водителей и арктических инвесторов.

С 1 августа скорректируют пенсии пенсионерам. Так, прибавку получат около трех с половиной тысяч муравленковцев. Рост пенсии напрямую зависит от уровня заработной платы каждого пенсионера в прошлом году, точнее, от суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем и начисленных пенсионных коэффициентов.

ЮЛИЯ ГОЙНИК, начальник отдела НПВП И ОПП ЗЛ ПФР в г. Муравленко: «Корректировка прошла за отработанный 2019 год, но не более чем на 3 балла. Стоимость балла на 1 января 2020 года составляет 93 рубля. Так что в августе все, кто работал, осуществлял трудовую деятельность в 2019 году, даже пусть это неполный год, кто-то уволился, у них пройдет корректировка, и они получат уже повышенную пенсию».

Специалисты пенсионного фонда произведут перерасчет самостоятельно, жителям обращаться для этого в ПФР не нужно. Также пересчитают и размер накопительной пенсии, которая вырастет на 9,13 процента. И это ещё не все новшества августа.

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Попавшие под сокращение получат дополнительную защиту с 12 августа. Сотрудники, проработавшие более месяца, должны получить от работодателя среднемесячный заработок за второй и третий месяцы поиска работы».

Ежемесячные выплаты можно заменить единовременной компенсацией в размере двух таких заработков, а для организаций в районах Крайнего Севера - в размере пятикратного среднемесячного заработка. При этом выплатить должны до истечения срока ликвидации.

С 28 августа стартует и прием заявок на получение статуса резидентов Арктической зоны. Так благодаря целому пакету федеральных законов российская территория высоких широт станет крупнейшей экономической зоной. А для того чтобы получить статус резидента, стоит соблюдать ряд правил.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Инвестиционный проект должен быть новым. Что такое новый инвестиционный проект? Речь идет о миллионе рублей, о затратах капитального характера. Это траты на строительство, на приобретение объектов недвижимости, на различные средства производства, которые будут впоследствии амортизироваться. И на момент подписания соглашения и подписания статуса резидента арктической зоны этот проект должен быть реализован не более чем на 25 %».

Для резидентов будет действовать ряд преимуществ: налоговые льготы, возмещение страховых взносов, сокращение сроков и количества проверок. Заявку на участие можно отправить на инвестпортале arctic-russia.ru.

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Изменения августа коснутся и водителей – «автогражданка» подешевеет. Это позволит назначать низкий тариф для безаварийных водителей и более высокий - нарушителям ПДД».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер