Автомобили инвалидов внесут в Федеральный реестр

23 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля в закон о социальной защите инвалидов внесли изменения. Теперь сведения о транспортном средстве, в котором он передвигается, будут размещаться в Федеральном реестре.

Для этого можно подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно. Все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов, оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме того, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ. Прием заявлений от законных представителей лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется только в МФЦ.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, и. о. начальника управления ПФР в г. Муравленко: «Внесение сведений в реестр необходимо для реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств инвалидов. Право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1, 2, 3 группы и дети-инвалиды. На транспортных средствах инвалидов должен быть в обязательном порядке размещен специальный знак «Инвалид», который должен быть получен до 01.07.2020 в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы».

Раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы, теперь информация будет доступна на территории всей страны. То есть если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер