Массовое тестирование на СOVID-19 продлили до мая 2021 года

16 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство России продлило до 1 мая 2021 года срок бесплатного предоставления медицинским учреждениям тест-систем для выявления COVID-19.

Об этом председатель правительства Михаил Мишустин заявил на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом. Обстановка в стране с распространением COVID-19 объективно улучшается, констатировал председатель правительства. Пик распространения вируса пройден. Сейчас прирост заболеваемости не превышает одного процента. Но это не дает нам право расслабляться, предупредил Михаил Мишустин. Необходимо и дальше вести мониторинг, выявлять заболевших и оперативно оказывать им помощь. Михаил Мишустин пообещал, что практика массового тестирования граждан будет продолжена. 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Мы продолжим практику массового тестирования граждан. Более того, до 1 мая 2021 года продлим срок бесплатного предоставления тест-систем государственным и муниципальным медицинским учреждениям. Соответствующее постановление правительства подписано. Такая диагностика должна быть доступной везде и всем. В любой момент и при малейшем сомнении должна быть возможность пройти тест на наличие вируса и антител к нему. А если болезнь обнаружится, как можно быстрее начать её лечение».

Большей точностью обладают результаты тестирования, полученные с помощью полимеразной цепной реакции – ПЦР. Такие тесты выполняют в 14 ямальских лабораториях при государственных медицинских организациях. В том числе и на базе Муравленковской городской больницы. Напомним, что пока прием населения на тестирование на платной основе приостановлен в связи с большой нагрузкой. Ежедневно здесь проводят около трехсот исследований.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Нагрузка на лаборатории очень высокая в связи с ростом заболеваемости. У  нас лаборатория рассчитана где-то до двухсот пятидесяти анализов, мы за день выполняем до трехсот анализов. Поэтому мы приняли решение прекратить прием, единственное, те организации, которые ранее заключили договоры и у них график сдачи анализов расписан на эту неделю, мы, естественно, свои договорные обязательства выполним, мы этих людей примем по договорам. А вот уже новые договора мы не заключаем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер