Ямальцы назвали любимые книги и фильмы о войне

25 июня 2020

Накануне двух важных дат для каждого жителя нашей страны – Дня памяти и скорби и 75-летия Парада Победы, ямальцы запустили флешмоб #Япомню89. Записи и видео ямальцев послужили основой для создания ТОП-5 фильмов и книг о войне, который составил проект «Северяне».

Абсолютным лидером сразу в двух топах стала повесть  «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева и снятый по ней фильм. История о пяти девушках, остановивших численно превосходящего противника ценой своих жизней, оказалась наиболее любима ямальцами.

Второе место также сразу в двух списках у трилогии и ее экранизации «Живые и мертвые». Автор правдиво рассказывает о суровых событиях тех лет – о тяжелом начале войны.

Далее мнения книголюбов и киноманов разделились, в пятерку книг вошли также «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Горячий снег» Юрия Бондарева. 

К флешмобу #Япомню89 присоединился глава региона Дмитрий Артюхов. Как написал губернатор на своей странице в Instagram, его любимая книга – «В списках не значился» Бориса Васильева.

Также в фаворитах ямальцев фильмы «Офицеры», «Они сражались за Родину», «17 мгновений весны».

Все рекомендации ямальцев можно найти по хэштегу #Япомню89. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер