Призвание – помогать людям

3 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем серию материалов, посвященных Дню медицинского работника. В рубрике «Призвание – помогать людям» рассказываем о тех, кто сохраняет здоровье и спасает жизни. Наталья Матюшкина побывала в физиотерапевтическом отделении и убедилась: восстановительное лечение – верный путь к выздоровлению.

Татьяна Самофалова – медсестра по физиотерапии, одна из тех, кто стоял у истоков городского здравоохранения. Работать в отделении начала в далеком 1987-м. В то время физкабинет располагался на базе стационара.

ТАТЬЯНА САМОФАЛОВА, медицинская сестра по физиотерапии: «Физкабинет состоял из одной комнаты. Там были аппараты УВЧ, электрофорез, ДДТ, ультразвук, тубус-кварц для кварцевания зева и носа. У нас даже были такие моменты, если я отпускала УВЧ, то приходилось его выключать, чтобы сделать ЭКГ. Потому что УВЧ давал помехи для снятия электрокардиограммы».

Теперь физиотерапевтическое отделение занимает значительную площадь на третьем этаже взрослой поликлиники и в стационаре, а число медицинских приборов давно перевалило за сотню. С 1997 года заведует отделением Ольга Карпова. К опытному врачу-терапевту пациенты идут охотно, она всегда выслушает и назначит наиболее эффективный и безопасный метод лечения с учётом индивидуальных особенностей организма.

ОЛЬГА КАРПОВА, заведующая отделением, врач-физиотерапевт: «Мы помогаем лечащим врачам пациентов, это врачи любой специальности — терапевты, хирурги, травматологи, неврологи. Любое заболевание можно лечить физиотерапевтическими методами. Я не говорю, что только физиолечение, но это очень хорошая помощь для восстановления здоровья человека».

Физио- и электросветовое лечение, ультразвуковая, лазерная и магнитная терапия, массаж и физкультура. Процедуры позволяют вдвое сократить время на лечение, приостановить дальнейшее прогрессирование хронического заболевания и снизить частоту рецидивов. А когда проходит острый период болезни, физиолечение вообще является основным средством медицинской помощи. Ежедневно в отделение приходят более двухсот человек. Это в обычное время. В период пандемии же число посетителей заметно сократилось. Но, несмотря на усиленные меры профилактики, отделение работает в прежнем режиме.

ОЛЬГА КАРПОВА, заведующая отделением, врач-физиотерапевт: «Обрабатываются кушетки, скамеечки, сиденья, дверные ручки, столы. Помощь всё равно оказывать нужно, потому что если вовремя не окажешь помощь, например, после того же перелома, разовьется неподвижность сустава. Как потом человек будет восстанавливаться? Всё нужно делать в свое время».

Сегодня в физиотерапевтическом отделении трудятся 26 человек. Это сплоченный коллектив медработников, настоящие профессионалы своего дела. Качество их работы измеряется благодарностью многочисленных пациентов.

ТАТЬЯНА САМОФАЛОВА, медицинская сестра по физиотерапии: «Так как население стареет, и Север все-таки дает о себе знать, очень востребовано у нас отделение. Всегда у нас много больных. Даже люди, уезжающие на землю, приезжают и лечатся, нас благодарят. Нам, конечно, очень приятно. Я здесь работаю уже долгое время, и пациенты, которые были когда-то детьми, уже приводят своих детей, многие меня помнят, а я их помню».

Работы здесь всегда хватает. Основная задача врачей — сохранить здоровье пациента. Порой им приходится забывать и о своей личной жизни. Их призвание – спасать жизни других.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер