Ямал вошел в ТОП-5 регионов страны по социальной ориентированности бюджетов

25 мая 2020

Ямал занял четвертое место в рейтинге регионов России, чьи бюджеты были признаны самыми социально ориентированными. Эксперты решили выяснить, какие регионы России тратят больше всего бюджетных средств на социальную сферу. В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя.

При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.

Ямал вошел в ТОП-5 регионов с самыми социально ориентированными бюджетами: эксперты поместили регион на четвертое место. По данным аналитиков, в 2019 году социальные расходы бюджета округа на одного жителя составили 80,2 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 17%. Уточняется, что в регионе на первом месте по структуре находятся расходы на образование: 25% суммарных расходов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер