ЕГЭ снова перенесли на более поздний срок. Экзамены у девятиклассников планируют отменить

13 мая 2020

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сегодня, 13 мая, сообщили в Министерстве просвещения.

Такое решение принято, чтобы обезопасить детей и педагогов от коронавирусной инфекции. Также отмечено, что формат проведения Единого государственного экзамена в 11 классах будет скорректирован.

ЕГЭ – действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые ВУЗы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

Также в Минпросвещения отметили, что экзамены пройдут в единые сроки в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора: число учеников в аудитории будет уменьшено, будет проведена дезинфекция помещений.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется. Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой и Советом Федерации.

Кроме того, ведомство опубликовало информацию для учащихся 9 классов.  Уже точно известно, что запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике. В связи с этим, итоговые оценки будут выставляться школьникам на основании годовых.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер