Ямальские НКО подали 58 проектов на конкурс президентских грантов

10 апреля 2020

Фонд президентских грантов завершил прием заявок на второй конкурс. Подано 11085 проектов – впервые значение оказалось выше 10 тысяч. Свои инициативы заявила 9241 некоммерческая организация из всех регионов страны. 2564 организации участвуют в конкурсе впервые.

Регионами-лидерами, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали Белгородская, Волгоградская области и Республика Башкортостан. Большинство представленных проектов связаны с вопросами охраны здоровья, сохранения исторической памяти и социальной поддержки граждан. Ямальские НКО подали 58 проектов, из них 52 уже на независимой экспертизе. 

На участие в конкурсе заявилась местная организация «Семья Муравленко». Общественники предлагают открыть в Центре «Семья и гармония» комнату сенсомоторного развития. Для реализации этого проекта необходимо приобрести оборудование: рециркулятор воздуха, обеззараживатель, домашнюю аудиосистему, и самое главное - комплект полностью оборудованной комнаты сенсомоторного развития.

Комната сенсомоторного развития – это специально организованное пространство, в котором находятся стимуляторы всех органов чувств, но это не просто место для комфортного отдыха, релаксация в комнате– это снятие нервного напряжения, профилактика депрессивных состояний, поднятие общего фона настроения и установления контактов между детьми и родителями. Кроме того, в комнате хорошо проходит реабилитация детей с отклонениями в поведении, агрессивных, склонных к принятию психоактивных веществ подростков.

За время реализации проекта планируется оказать социально-психологическую поддержку в виде развивающих творческих мероприятий детям и взрослым, всего не менее 320 человек, имеющим проблемы со здоровьем или оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
По задумке, каждое воскресенье в комнате будут проходить мастер-классы для детей и взрослых.

Результаты будут известны в середине июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер