С заботой о пожилых ямальцах. В регионе продолжается режим самоизоляции

8 апреля 2020

Для людей старшего поколения на Ямале продолжается режим самоизоляции. Покидать квартиры они могут только в случае крайней необходимости. Работодателям, если в их штате есть сотрудники пожилого возраста, необходимо перевести их на удалённый режим или обеспечить оплачиваемый отпуск.

Департамент здравоохранения округа разработал схему оказания медицинской помощи на дому ямальцам старше 60 лет и жителям округа старше 45-ти, имеющим хронические заболевания. У всех лечащих врачей есть реестры таких пациентов и их диагнозов. В зависимости от заболевания определена необходимая периодичность, с которой врач посещает пациентов. Дополнительно звонить и вызывать врача на дом при этом не нужно. Лекарственные препараты всем льготным категориям граждан также доставляются на дом.

Пожилые ямальцы, а также люди из групп риска, могут обращаться на горячие линии социальной защиты: 8-800-302-94-40 или ОНФ: 8-800-200-34- 11 и оставлять заявки на доставку продуктов и товаров первой необходимости. С середины марта поступило в общей сложности около 350 заявок. Все они отрабатываются сотрудниками соцзащиты и волонтёрами.

Ежедневно получатели социальных услуг из числа старшего поколения получают помощь специалистов организаций социального обслуживания в дистанционном режиме: по телефону и видеосвязи.

Как никогда, важна работа психологов: пожилые люди обеспокоены сложившейся ситуацией, переживают за себя и родных. Чтобы успокоить их, специалисты проводят тренинги on-line. Хорошо влияют на самочувствие мастер-классы по рисованию, онлайн зарядки, дыхательные тренировки.

Сотрудники социальных учреждений снимают ролики и выкладывают их на свои аккаунты в социальных сетях. Их подопечные с удовольствием выполняют задания и отправляют фотоотчёты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер