ВПР, ЕГЭ и окончание учебного года…

8 апреля 2020

Директор окружного департамента образования Марина Кравец провела прямой эфир в аккаунте Правительства ЯНАО в Instagram. Она рассказала об особенностях организации дистанционного обучения.

Марина Кравец отметила, что учебный год для школьников не будет продлен за счет того, что ребята приступили к обучению с 6 апреля. Первая неделя – пробная. Сейчас у некоторых школьников всего один онлайн-урок в день, таким образом, ученики адаптируются к новому укладу, меньше проводят времени за компьютером. А педагоги нарабатывают опыт, который позволит профессионально вести работу с учениками. Вскоре начнутся полномасштабные занятия. Кроме кого, в первую неделю домашние задания ребятам не задают. Для первоклассников, которые не могут самостоятельно разобраться с подключением к онлайн-урокам, занятия поставили в обеденное время — чтобы родители могли помочь своему чаду.

Всероссийские проверочные работы для школьников не отменены, они состоятся в конце мая. ЕГЭ и ОГЭ для учеников 9-х и 11-х классов будут перенесены, они пройдут 8-9 июня.

Зашла речь и о выдаче продуктовых наборов. Доставлять их начали с 6 апреля. Занимаются этим волонтеры и сотрудники школ. При этом она обратила особое внимание на то, что коробки в разных населенных пунктах отличаются. Причин тому несколько: в ряде муниципалитетов они выдаются на 6 дней, а где-то на две недели. Наполнение коробки также зависит от возраста учащихся, кратности питания ребенка в обычное время и льготной категории, к которой относится школьник. Перечень продуктов соответствует утвержденному меню и согласован с Роспотребнадзором.

Марина Кравец пояснила, что окончательные сроки дистанционного обучения будут зависеть от эпидемиологической обстановки. У учителей сейчас полноценные рабочие дни, и уже рассматривается вопрос о выплате стимулирующей доплаты педагогам за работу дистанционно, поскольку это связано со стрессом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер