Губернатор Ямала провёл итоговое на минувшей неделе заседание регионального Оперативного штаба по коронавирусу

23 марта 2020

Дмитрий Артюхов 21 марта провёл заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории ЯНАО новой коронавирусной инфекции. Обсуждались оперативная ситуация в регионе, предпринимаемые органами федеральной, региональной и муниципальной власти действия по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции в округе, готовность системы здравоохранения и остальных служб к различным вариантам развития ситуации.

«Самое главное – ситуация в округе остается благополучной, больных на сегодняшний день не выявлено. При этом мы должны быть готовы к любым изменениям. Теперь каждый прибывающий из-за границы обязан уходить на самоизоляцию и сообщить о себе на горячую линию. Всем выдаётся больничный лист. Прошу ямальцев максимально ответственно отнестись к этому требованию – от его исполнения напрямую зависит ситуация в регионе. Понимаю, что ограничительные меры уже существенно сказываются на бизнесе. Прошу коллег ускориться с предложениями по мерам поддержки малых и средних предпринимателей: уже на следующей неделе мы должны начать их активно вводить», - отметил глава региона.

В округе нет подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Под наблюдение врачей в инфекционные отделения госпитализированы 20 человек, имевших контакты с больными коронавирусной инфекцией. 272 человека находятся на карантине в режиме самоизоляции, в основном это люди, прибывшие на территорию Ямала из других стран. 53 человека сняты с наблюдения по истечении срока наблюдения.

Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко, поток наблюдаемых растёт, и тенденция продолжится. Это связано с новыми требованиями главного санитарного врача России Анны Поповой, изложенными в постановлении № 7 от 18 марта 2020 года. Согласно документу, отправляться на 14-дневный домашний карантин обязаны все, кто прибывает в Россию из-за рубежа.

Директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков рассказал, что за каждым прибывшим из другой страны или каждым, кто был в потенциальном контакте с больным, устанавливается наблюдение врача. Ежедневное посещение докторами наблюдаемых на дому не требуется. Врачи будут делать это дистанционно, по телефону узнавая о самочувствии. Граждан, находящихся на изоляции, в случае появления признаков простуды просят незамедлительно самостоятельно обращаться за медицинской помощью по телефону поликлиники или 03. Врачи придут на дом один раз с 11 по 14 день нахождения на карантине, чтобы взять анализы.

Сергей Новиков подчеркнул, что лабораторная база по исследованию на коронавирусную инфекцию в округе усилилась более чем в два раза. На Ямале пять медучреждений дополнительно готовы брать анализы на инфекцию. В усиление четырём лабораториям Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО заработали лаборатории Салехардской окружной клинической больницы, Новоуренгойской центральной городской больницы, Ноябрьской центральной городской больницы, Надымской центральной районной больницы и Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИД.

«С 21 марта уже начали выполняться анализы в Салехарде и Новом Уренгое. За день выполнено 66 исследований, все они отрицательные. Сегодня исследования продолжаются. Как только реактивы поступят в Надым и Ноябрьск, тесты начнут выполнять и в этих городах. На сегодняшний день мы спокойно можем выполнять до 3600 исследований, не сворачивая объемы проведения анализов по плановой медпомощи. Это хороший показатель оснащённости для российского города-миллионника. Для Ямала – объёмы более чем достаточные», - подчеркнул Сергей Новиков.

Благодаря расширению числа лабораторий на Ямале, уже начали исследовать анализы всех, кто прибыл и прибывает из-за границы. В ближайшее время с прибытием реактивов исследовать начнут всех болеющих гриппом и ОРЗ и относящихся к группам повышенного риска – пожилых и имеющих хронические заболевания. При необходимости, исследовать смогут вообще всех болеющих сезонными респираторными заболеваниями.

Напомним, в округе с 16 марта губернатором введён режим повышенной готовности. Отменены спортивные, зрелищные, публичные и массовые мероприятия. Ушли на каникулы школы, отменено посещение физкультурно-спортивных организаций, переведены на дистанционный режим работы учреждения культуры. В общественном транспорте, местах повышенной проходимости, а также на всех предприятиях усилены меры по дезинфекции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер