Мошенники стали чаще списывать с бонусных карт россиян накопленные баллы.

5 марта 2020

Мошенники стали чаще списывать с бонусных карт россиян накопленные баллы. В одном из вариантов злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента, а затем расплачивается его бонусами за свои покупки. Еще один вариант обмана — мошенник регистрирует личный кабинет на карту, выданную другому человеку. Гражданин даже не будет знать о существовании своего онлайн-профиля и продолжит накапливать баллы. При этом злоумышленник будет списывать бонусы в личном кабинете.

В прошлом году количество таких незаконных операций возросло в несколько раз. Часто баллы крадут сами сотрудники магазинов или колл-центров, которые имеют доступ к конфиденциальной информации. Если клиент долгое время не пользуется накопленными бонусами, то продавец может незаметно для него забрать их в счет собственной покупки, поясняют эксперты.

Если говорить о тех, кто взламывает онлайн-кабинеты, то в этом случае баллы крадут не организованные преступные группы, а «начинающие» мошенники: частные лица, которыми могут быть даже студенты первых курсов.

Мошенничество в интернете находится вне зоны компетенции Роскомнадзора, а бонусы — это не персональные данные. Представители ритейла уже озаботились проблемой кражи скидочных баллов. Для защиты от таких мошенничеств продавцы вводят двухфакторную идентификацию — списание бонусов теперь необходимо подтверждать кодом из СМС по аналогии с банковскими операциями. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер