На Ямале родовый сертификат станет электронным

21 февраля 2020

В 2020 году запустят новый пилотный проект — электронный родовый сертификат. Его опробуют в восьми регионах страны, в том числе на Ямале. 

Сейчас по родовому сертификату Фонд социального страхования России оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности, родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период, а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни. При этом женщина должна сама предоставлять родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения.

По новым правилам родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. В ходе информационного обмена женская консультация сообщит необходимые сведения в Фонд социального страхования о постановке на учет и наблюдении будущей мамы. В свою очередь роддом уведомит о том, что состоялись роды, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер