Губернатор Ямала представил доклад о положении дел

9 февраля 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала выступил с ежегодным докладом о результатах работы правительства и положении дел в округе. Глава региона представил содержательный доклад по основным направлениям политики, которая реализовывалась в автономном округе в последнее время, и сделал акцент на социальной политике, которая поддерживает основные идеи послания президента.

На Ямале 2020 год станет Годом дорог. Об этом губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, выступая с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе. Глава региона назвал три основных приоритета - это жилье, ремонт дорог и развитие медицины. Главная задача - обеспечение ямальцев качественным жильем. За пять лет необходимо расселить 1 миллион квадратных метров аварийного жилья. Новоселье отметят 24 тысячи ямальских семей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Цель на пятилетку - расселить 1 млн квадратов аварийного жилья, новоселье отметят 24 тысячи ямальских семей. Эта программа уже началась. За прошлый год более двух тысяч наших семей уже получили долгожданные ключи. И дальше мы будем только наращивать темпы».

При этом, подчеркнул глава региона, новые микрорайоны должны быть обеспечены дорогами, светом, теплом и связью. И это большая командная работа, которая должна быть проведена качественно и в срок. Для участников программы «Сотрудничество», проживающих в аварийных домах, предоставят возможность получить новое жильё в ускоренном порядке. В этом году таких семей будет 400.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Но это не в ущерб основной очереди, там также произойдет удвоение получивших поддержку. Вдвое больше семей - 800 - смогут переехать до конца этого года».

Также глава региона отметил важность внедрения новых программ в рамках поддержки специалистов социальной сферы.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это нужные Ямалу врачи, учителя, воспитатели, тренеры и работники культуры. Все они могут получить от региона компенсацию 40 процентов стоимости нового жилья.

На сегодняшний день большая часть участников программы – это наши педагоги и медики, которые давно трудятся на Ямале. Эта именно та цель, к которой мы стремились. Задача на этот год – увеличить число участников программы. К сожалению, в прошлом году не во всех городах на первичном рынке нашлись подходящие квартиры. Поэтому все, кто не смог подобрать жильё, сохраняют своё право».

Ремонт и строительство дорог - второй, не менее важный приоритет. На их качество справедливо жалуются ямальцы. Важно не только заменить дорожное полотно, но и создать необходимую инфраструктуру. Губернатор подчеркнул - по пути ямальцев в отпуск должны быть хорошие заправки, кафе и гостиницы для отдыха. В этом году губернатор пообещал повторить автотур по Ямалу.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Настало время начать на Ямале большую дорожную стройку. Только в этом году мы приступим к строительству и ремонту четырехсот километров дорог. 2020 год на Ямале объявляю Годом дорог».

В 2020-м на Ямале ожидается и строительный бум школ и детских садов. В эксплуатацию введут 20 дошкольных учреждений, в них пойдут почти 5 тысяч маленьких ямальцев, полторы тысячи из них - в ясельные группы. А в ближайшие 4 года в округе построят 25 новых школ. Они будут отвечать самым современным подходам в образовании.

Ожидаемо в докладе нашли отражение идеи социального характера, прозвучавшие в недавнем послании президента Федеральному Собранию. Это выплата маткапитала на первого ребенка, 150 тысяч дополнительно на второго. За третьего ребёнка компенсация в 450 тысяч для погашения ипотеки.

 ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В то же время наш президент поручил искать дополнительные решения, которые могут поддержать семью. Учитывая сложности жизни на Крайнем Севере, считаю, мы должны удвоить поддержку при рождении второго ребёнка».

Среди приоритетов - существенное развитие здравоохранения. В ближайшие годы в округе построят множество новых объектов - здания больниц, центров. В Муравленко появится новая взрослая поликлиника. В этом году большое внимание будет уделено благоустройству дворов, не забудут и про общественные территории, парки, скверы. Но, безусловно, особое внимание – людям – многодетным семьям, семьям с особыми детьми, спортсменам, талантливым детям. В год 90-летия округа и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поддержка ждёт первопроходцев Ямала и ветеранов. В своем выступлении перед депутатами Законодательного Собрания губернатор говорил не столько о политике, сколько о социальных перспективах развития региона. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер