Школьники представили макеты городов воинской славы

22 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники городских школ представили макеты мемориалов городов-героев и городов воинской славы. Это один из самых сложных и интересных этапов муниципального проекта «Во славу Отечества». Напомню, он проводится в Муравленко в четвертый раз и продолжается на протяжении всего учебного года.

Они уже сыграли в «Полярную зарницу», посостязались в лазертаге, проверили знания в тематической онлайн-игре и олимпиаде по истории. И вот теперь представляют макеты мемориалов славы, над изготовлением которых они  вместе с родителями и учителями трудились не одну неделю. Перед защитой восьмиклассники  отвечают на вопросы жюри и зрителей, в числе которых глава города Александр Подорога.

Это была своеобразная репетиция перед большой презентацией. Ребятам предстояло рассказать о каждом городе-герое. О каждом из них школьники старались узнать как можно больше интересных фактов. Читали книги, смотрели фильмы, мониторили интернет, консультировались у учителей истории.

- На северо-западе России, в южной части Псковской области расположен город Великие Луки…

- Ржевская битва была одной из самых кровопролитных за всю историю человечества…

- Без света, свежего воздуха, в условиях острого дефицита медикаментов  солдаты крымского полуострова 170 дней вели оборону против немецких войск…

Тверь, Тула, Ржев, Старый Оскол, Смоленск, Ковров и Воронеж. Историю этих и других городов-героев и городов воинской славы нашей страны рассказывают участники проекта «Во славу Отечества». Так они презентуют конкурсные работы седьмого этапа проекта - макеты мемориалов славы, которые в сорок раз меньше оригиналов. Каждое выступление - это масштабная, предварительно проделанная совместная работа учащихся, их родителей и учителей. 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «То, что ребята сейчас в первом потоке успели показать - это особенная, глубокая проработка, это историческая достоверность, представление материала. Им удалось изучить историю сражения и памятника. Это погружение оставит у них большой след».

ЕЛИЗАВЕТА КОЛТЫКОВА, участница команды «Школа № 3 имени А. И. Покрышкина»: «Мы писали великолучанам, и они помогли нам собрать информацию, фотографировали памятник в более крупном виде».

Каждая работа - настоящий шедевр. Детальное изучение сражений и знаменитых на всю страну памятников, посвященных Великой Отечественной войне, позволили ребятам продемонстрировать серьезные знания истории на защите. Компетентное жюри задает непростые вопросы, на которые ребята с легкостью находят ответы.

- Скажите, пожалуйста, на фотографиях у вас нет представленных там фонарей, почему сейчас на макете представлены фонари?

- Да, спасибо за вопрос. Эти фотографии сделаны не в наше время, но мы связывались с жительницей Полярного, и она прислала нам точные разметки и сказала, что фонари есть!

Уникальный проект «Во славу Отечества»  реализуется в Муравленко уже в четвертый раз. Он направлен на воспитание любви к Родине, чувства патриотизма и изучение истории. Это особенно важно в сегодняшнем современном мире, когда предпринимаются попытки переиначить историю.

МАРИЯ ТИМОФЕЕВА, участница проекта «Во славу Отечества»: «Этот проект развивает патриотизм, воспитывает уважение к своему народу, дает понять, какой подвиг совершили  герои, и помогает изучить историю страны».

ЯНА НУРТДИНОВА, участница проекта «Во славу Отечества»: «Этот проект еще в  большей мере может научить любить Родину, потому что при подготовке к сегодняшнему этапу мы изучили историю не только своего города, но и других городов-героев, предков, которые защищали нас».

В течение учебного года восьмиклассники Муравленко будут состязаться в десяти конкурсных этапах патриотической направленности: военно-прикладной, спортивной, творческой и интеллектуальной. В мае будет определен класс-победитель, который в сентябре 2020-го отправится в культурную поездку в город-герой Севастополь.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер